Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Российский миллиардер из Азербайджана продает свою долю в газовой компании
Государственная энергетическая компания «Интер РАО» договорилась о покупке 49% акций «Нортгаза» (Ямало-Ненецкий автономный округ) у бизнесмена Фархада Ахмедова (занимает 88 место в «золотой сотне» миллиардеров России по версии журнала Forbes, но в последнее время активно ведет бизнес в Азербайджане). Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон, сумма сделки, если она состоится, составит 1,5 млрд долларов. Ахмедов и представители «Интер РАО» от комментариев отказались.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на URA.Ru, о соглашении может быть объявлено в ближайшие дни, отмечает источник, близкий к одной из компаний. Правда, закроется она только после ответа «Газпрома», владельца 51% акций «Нортгаза». У каждого из партнеров есть преимущественное право выкупа долей друг друга. Redi Фархада Ахмедова уже сообщила «Газпрому» о переговорах с «Интер РАО». У концерна есть 60 дней на ответ. Скорее всего «Газпром» не станет покупать, считает источник: у концерна нет свободных средств. «Газпром» вряд ли воспользуется офертой, согласен и аналитик UBS Максим Мошков. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.
Пять лет назад компания «Нортгаз» была на слуху — из-за громкого конфликта его акционеров. «Нортгаз» появился в 1993 году как СП для разработки перспективного участка Северо-Уренгойского месторождения в ЯНАО (добыча на нем началась в 2001 году). Учредителями стали «дочка» «Газпрома» «Уренгойгазпром» и американская строительно-инжиниринговая Bechtel Energy: концерну не хватало денег на новые проекты. Ахмедов тогда занимался поставками импортного оборудования, а Bechtel предложила ему 5% в «Нортгазе». Вскоре американцы продали Ахмедову оставшиеся 44%. Предприниматель вывел «Нортгаз» из кризиса, а в 1999 году размыл контрольный пакет «Газпрома» до 0,5%, заявляя, что тот ни копейки в компанию не вкладывает, так что не может владеть и управлять бизнесом. Через пару лет, после смены руководства «Газпрома», концерн начал кампанию по возврату активов. Вокруг «Нортгаза» разгорелся конфликт, который завершился безвозмездной передачей концерну 51% акций «Нортгаза» и подписанием акционерного соглашения по английскому праву.
В 2005 году банки, участвовавшие в «мирном» процессе, оценили «Нортгаз» в 6,6 млрд долларов, рассказывал ранее сам Ахмедов. Оценка компании для сделки с «Интер РАО» получается около 3 млрд долларов. По сути, это почти кризисный уровень, в перспективе только 49% компании могут подорожать до 3,5 млрд долларов. Ведь с 2014 года газовый бизнес в России должен стать таким же доходным, как экспорт «Газпрома».
Сумма сделки вполне справедлива, отмечают Мошков и Денис Борисов из Банка Москвы. А для «Интер РАО» это еще и синергия с основным бизнесом, добавляет один из источников «Ведомостей»: все международные энергохолдинги — Eni, E. On, RWE и др. — занимаются среди прочего и добычей сырья.
В 2010 году «Нортгаз» добыл 3 млрд кубометров газа, план на 2011 год — около 4 млрд кубометров, а к 2015 году (с запуском Восточного Купола) добыча увеличится до 6,9 млрд кубометров газа и 1,1 млн тонн конденсата. Пока «Нортгаз» весь газ продает «Газпрому», но контракт истекает в 2011 году.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на URA.Ru, о соглашении может быть объявлено в ближайшие дни, отмечает источник, близкий к одной из компаний. Правда, закроется она только после ответа «Газпрома», владельца 51% акций «Нортгаза». У каждого из партнеров есть преимущественное право выкупа долей друг друга. Redi Фархада Ахмедова уже сообщила «Газпрому» о переговорах с «Интер РАО». У концерна есть 60 дней на ответ. Скорее всего «Газпром» не станет покупать, считает источник: у концерна нет свободных средств. «Газпром» вряд ли воспользуется офертой, согласен и аналитик UBS Максим Мошков. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.
Пять лет назад компания «Нортгаз» была на слуху — из-за громкого конфликта его акционеров. «Нортгаз» появился в 1993 году как СП для разработки перспективного участка Северо-Уренгойского месторождения в ЯНАО (добыча на нем началась в 2001 году). Учредителями стали «дочка» «Газпрома» «Уренгойгазпром» и американская строительно-инжиниринговая Bechtel Energy: концерну не хватало денег на новые проекты. Ахмедов тогда занимался поставками импортного оборудования, а Bechtel предложила ему 5% в «Нортгазе». Вскоре американцы продали Ахмедову оставшиеся 44%. Предприниматель вывел «Нортгаз» из кризиса, а в 1999 году размыл контрольный пакет «Газпрома» до 0,5%, заявляя, что тот ни копейки в компанию не вкладывает, так что не может владеть и управлять бизнесом. Через пару лет, после смены руководства «Газпрома», концерн начал кампанию по возврату активов. Вокруг «Нортгаза» разгорелся конфликт, который завершился безвозмездной передачей концерну 51% акций «Нортгаза» и подписанием акционерного соглашения по английскому праву.
В 2005 году банки, участвовавшие в «мирном» процессе, оценили «Нортгаз» в 6,6 млрд долларов, рассказывал ранее сам Ахмедов. Оценка компании для сделки с «Интер РАО» получается около 3 млрд долларов. По сути, это почти кризисный уровень, в перспективе только 49% компании могут подорожать до 3,5 млрд долларов. Ведь с 2014 года газовый бизнес в России должен стать таким же доходным, как экспорт «Газпрома».
Сумма сделки вполне справедлива, отмечают Мошков и Денис Борисов из Банка Москвы. А для «Интер РАО» это еще и синергия с основным бизнесом, добавляет один из источников «Ведомостей»: все международные энергохолдинги — Eni, E. On, RWE и др. — занимаются среди прочего и добычей сырья.
В 2010 году «Нортгаз» добыл 3 млрд кубометров газа, план на 2011 год — около 4 млрд кубометров, а к 2015 году (с запуском Восточного Купола) добыча увеличится до 6,9 млрд кубометров газа и 1,1 млн тонн конденсата. Пока «Нортгаз» весь газ продает «Газпрому», но контракт истекает в 2011 году.
ГМО под запретом, новые сертификаты и пошлины: парламент обсуждает реформу семеноводства
Цена нефти Azeri Light упала более чем на 3%
Цена нефти WTI на мировых рынках опустилась ниже 70 долларов за баррель
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
25 июня 2026