Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Иран подписали основные условия газового соглашения
Сегодня в Баку между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и Национальной газоэкспортной компанией Ирана были подписаны основные условия соглашения по купле-продаже природного газа.
Как передает АПА-Экономикс, соглашение подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министр нефти Ирана, председатель конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Сеид Масуд Миркязыми.
Р.Абдуллаев отметил, что согласно документу в течение 5 лет Азербайджан будет экспортировать газ в Иран из Астары: «Объем поставок в этом году составит 1 млрд. кубометров, в последующие годы он будет увеличиваться. Азербайджан начинает экспорт газа в Иран уже с 1 февраля».
Сеид Масуд Миркязыми отметил, что Иран намерен в будущем году увеличить объем импорта до 2 млрд. кубометров. Р.Абдуллаев, в свою очередь, сообщил, что для увеличения поставок газа в Иран Госнефтекомпания Азербайджана провела работы по расширению мощности газокомпрессорной станции в Астаре.
Президент ГНКАР добавил, что стоимость поставляемого в Иран газа не ниже цены на газ, поставляемый Азербайджаном Турции и России.
Напомним, что до настоящего времени Азербайджан и Иран осуществляли лишь своп-операции для газоснабжения Нахчывана.
Как передает АПА-Экономикс, соглашение подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министр нефти Ирана, председатель конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Сеид Масуд Миркязыми.
Р.Абдуллаев отметил, что согласно документу в течение 5 лет Азербайджан будет экспортировать газ в Иран из Астары: «Объем поставок в этом году составит 1 млрд. кубометров, в последующие годы он будет увеличиваться. Азербайджан начинает экспорт газа в Иран уже с 1 февраля».
Сеид Масуд Миркязыми отметил, что Иран намерен в будущем году увеличить объем импорта до 2 млрд. кубометров. Р.Абдуллаев, в свою очередь, сообщил, что для увеличения поставок газа в Иран Госнефтекомпания Азербайджана провела работы по расширению мощности газокомпрессорной станции в Астаре.
Президент ГНКАР добавил, что стоимость поставляемого в Иран газа не ниже цены на газ, поставляемый Азербайджаном Турции и России.
Напомним, что до настоящего времени Азербайджан и Иран осуществляли лишь своп-операции для газоснабжения Нахчывана.
ГМО под запретом, новые сертификаты и пошлины: парламент обсуждает реформу семеноводства
Цена нефти Azeri Light упала более чем на 3%
Цена нефти WTI на мировых рынках опустилась ниже 70 долларов за баррель
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
25 июня 2026