Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане резко подорожало молоко
За последние несколько месяцев в Азербайджане вдвое подорожало сырое молоко. Об этом «АПА-Экономикс» сообщил гендиректор компании «Nur Süd» Заки Ашчы.
По словам специалиста, основная причина подорожания молока связана с невозможностью удовлетворить потребности всевозрастающей молокоперерабатывающей отрасли. З.Ашчы сообщил, что в последнее время потребность в молоке в стране возросла на 70-80%.
Предприятие занимается закупкой сырья по всем регионам страны: «Мы привозим молоко со всех регионов страны, иногда даже привозим молоко за тысячи километров отсюда. Мы создали 14 пунктов закупки молока».
По причине нехватки сырья предприятие «Nur Süd», производившее в день до 150 тонн продукции, на данный момент способно производить 70-80 тонн. В результате этого цена сырья возросла с 20-25 гяпиков, до 40-45 гяпиков. Заявив, что несмотря на это предприятие не намерено поднимать цены на свою продукцию, гендиректор сообщил, что эта ситуация продлится до февраля: «В этот период животные дают больше молока, и потребность немного спадает».
По словам гендиректора, население отдает предпочтение продукции более высокого качества, нежели продукция мелких торговцев. Стремительное развитие местной молокоперерабатывающей отрасли повлияло на ввоз иностранной продукции, передает Vesti.Az.
По последней информации , 80% потребности страны удовлетворяются за счет местных производителей: «Два года назад же этот показатель составлял 65%».
По словам специалиста, основная причина подорожания молока связана с невозможностью удовлетворить потребности всевозрастающей молокоперерабатывающей отрасли. З.Ашчы сообщил, что в последнее время потребность в молоке в стране возросла на 70-80%.
Предприятие занимается закупкой сырья по всем регионам страны: «Мы привозим молоко со всех регионов страны, иногда даже привозим молоко за тысячи километров отсюда. Мы создали 14 пунктов закупки молока».
По причине нехватки сырья предприятие «Nur Süd», производившее в день до 150 тонн продукции, на данный момент способно производить 70-80 тонн. В результате этого цена сырья возросла с 20-25 гяпиков, до 40-45 гяпиков. Заявив, что несмотря на это предприятие не намерено поднимать цены на свою продукцию, гендиректор сообщил, что эта ситуация продлится до февраля: «В этот период животные дают больше молока, и потребность немного спадает».
По словам гендиректора, население отдает предпочтение продукции более высокого качества, нежели продукция мелких торговцев. Стремительное развитие местной молокоперерабатывающей отрасли повлияло на ввоз иностранной продукции, передает Vesti.Az.
По последней информации , 80% потребности страны удовлетворяются за счет местных производителей: «Два года назад же этот показатель составлял 65%».
Джаббаров провел переговоры с руководством Астраханской области
Портфель банковских кредитов в Азербайджане продолжает расти
АЖД обсуждает с Китаем закупку 24 новых поездов и 50 пассажирских вагонов-ФОТО
bp вошла в газовый проект Bab Gas Cap в ОАЭ
ГМО под запретом, новые сертификаты и пошлины: парламент обсуждает реформу семеноводства
Цена нефти Azeri Light упала более чем на 3%
25 июня 2026