Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Министр «В 2011 году Азербайджан ожидает увеличения объемов производства зерна»
В будущем году в Азербайджане может быть произведено около 2,5 миллиона тонн зерна, что превысит показатели текущего года, сказал в четверг журналистам министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.
«Несмотря на это, объемы производства в последующие годы будут увеличиваться, и наглядным подтверждением этому являются объемы производства в 2009 году, когда было произведено три миллиона тонн»,- сказал Абасов.
Комментируя вопрос отмены НДС на импорт зерна с первого декабря 2010 года, министр сказал, что этот шаг был предпринят с целью предотвращения искусственного повышения цен на хлеб.
«В будущем отмена НДС создаст условия для того, чтобы рост цен у стран-импортеров зерна не сказывался на повышении стоимости хлеба в Азербайджане», - сказал министр.
По его словам, потребность в импорте зерна в будущем году также сохранится, поскольку до получения собственной продукции необходимо формирование в стране запасов.
Потребности Азербайджана в зерне составляют три миллиона тонн, однако часть посевных площадей осталась под водой в результате стихийного бедствия в Аранской (центральной) части республики весной 2010 года, поэтому объемы производства зерна в стране упали, по сравнению с прошлым годом, когда был достигнут рекордный объем продукции. По состоянию на первое декабря в стране произведено 1864,2 тысячи тонн зерна.
«Несмотря на это, объемы производства в последующие годы будут увеличиваться, и наглядным подтверждением этому являются объемы производства в 2009 году, когда было произведено три миллиона тонн»,- сказал Абасов.
Комментируя вопрос отмены НДС на импорт зерна с первого декабря 2010 года, министр сказал, что этот шаг был предпринят с целью предотвращения искусственного повышения цен на хлеб.
«В будущем отмена НДС создаст условия для того, чтобы рост цен у стран-импортеров зерна не сказывался на повышении стоимости хлеба в Азербайджане», - сказал министр.
По его словам, потребность в импорте зерна в будущем году также сохранится, поскольку до получения собственной продукции необходимо формирование в стране запасов.
Потребности Азербайджана в зерне составляют три миллиона тонн, однако часть посевных площадей осталась под водой в результате стихийного бедствия в Аранской (центральной) части республики весной 2010 года, поэтому объемы производства зерна в стране упали, по сравнению с прошлым годом, когда был достигнут рекордный объем продукции. По состоянию на первое декабря в стране произведено 1864,2 тысячи тонн зерна.
Джаббаров провел переговоры с руководством Астраханской области
Портфель банковских кредитов в Азербайджане продолжает расти
АЖД обсуждает с Китаем закупку 24 новых поездов и 50 пассажирских вагонов-ФОТО
bp вошла в газовый проект Bab Gas Cap в ОАЭ
ГМО под запретом, новые сертификаты и пошлины: парламент обсуждает реформу семеноводства
Цена нефти Azeri Light упала более чем на 3%
25 июня 2026