Азербайджанцы акул не боятся …

Азербайджанцы акул не боятся …
13 декабря 2010
# 18:54
Как ранее сообщал Vesti.Az, в начале декабря у побережья египетского курорта Шарм-эль-Шейха акулы-людоеды напали на российских и украинских туристов.

Сначала океаническая белоперая акула в заливе Ras Nasrani напала на семейную пару туристов, серьезно поранив ноги и спину женщины, и нанеся мужчине тяжелые травмы ног. А затем напала на 70-летную русскую туристку, почти откусив ей кисть руки и ногу.

Пострадавшие были доставлены в госпиталь Шарм-эль-Шейха, где им были сделаны операции. Двоих наиболее тяжело пострадавших курортников по инициативе Министерства по туризму Египта санитарной авиацией перевезли в клинику Насера в Каире. Двум туристам пришлось ампутировать пострадавшие конечности: пожилой женщине – кисть руки и ногу, а мужчине – обе ноги.

По указу полиции были до особого распоряжению закрыты пляжи ряда отелей в заливах Наама-Бэй, Набк-Бэй и Шарк-Бэй.

Но после того, как акулы–убийцы были пойманы, египетские власти объявили об открытии пляжей курортного Шарм-эль-Шейха. Людей на пляжи снова будут пускать при условии, что отели позаботятся о безопасности своих постояльцев.

Нападения акул стали причиной уменьшения интереса к курортам Египта, об этом уже сообщают российские туроператоры.

Известно, что египетские курорты в фаворе и у многих азербайджанцев, которые по возможности предпочитают сбежать от бакинской не очень морозной, но ветреной зимы, и отдохнуть в теплых водах египетского побережья. Как сей фактор повлиял на азербайджанского туриста, который планировал хотя бы на время «пережить» зиму в теплом Египте?

По мнению сотрудника компании «Qlobal Travel», нападение акул не повлияло на выбор людей и продажу туров в Шарм-эль-Шейх.

«Я бы не сказал, что этот случай навел страх на людей и они отказались ехать в Шарм-эль-Шейх. Но хочу отметить, что после происшествия на рынке спрос на туры в Египет в общем спал приблизительно на 10-15 %, но не больше. Всего одна семья, ранее купившая билет в Шарм –эль-Шейх поменяла билет в Прагу. Но это не из-за того, что они испугались, отнюдь. Мы же бесстрашный народ и акулами нас не испугаешь»,- отметил он шутя.

Как отметил агент по продажам туристической компании «Improtex Travel» Рамин Байрамов, после происшествия всего две семьи отказались от поездки и вернули билеты.

«Других возвратов или отказов не было. Мы южане, поэтому в осенне-зимний период наши не лезут в море. Желающие отдохнуть в Шарм-эль-Шейхе, который остаётся главным и самым престижным курортом на Красном море в Египте, выбирают отели, где множество бассейнов с подогревом», - отметил он.

По словам менеджера по продажам компании «Skylife Travel» Фахри Керимова, то, что российские туристы стали жертвами акул, не значит, что такая же участь ожидает и других.

«Природные стихии, нападения акул и т.д. - эти вещи не прогнозируемые. К этому случаю люди отнеслись по-разному, одни отнеслись к этому спокойно, других это озадачило. Несмотря на то, что отказов не было, данное происшествие сказалось на общей картине. Так как при выборе тур-пакетов покупатели вместо Шарм-эль -Шейха предпочитают ехать на отдых в Грузию, Дубай и Турцию»,- сказал он.

Вот так вот, зубастым хищникам Красного моря не испугать азербайджанского туриста. Ведь наш брат понимает, что лучше искупаться в бассейне перед отелем, без романтики, зато в безопасности, чем в красивом Красном море, в окружении акул. Слишком уж мы практичные, чтобы рисковать только ради купания…

Вафа Фараджева
# 2310
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА