Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Срок обращения приватизационных чеков в Азербайджане истекает 31 декабря
Граждане Азербайджана с 1996 года получили 31,9 млн. приватизационных чеков.
В рамках процесса всем гражданам Азербайджана, родившимся до 1 января 1997 года, были выданы приватизационные паи из 4 чеков. В процессе приватизации до сих пор было списано около 25,5 млн. чеков, то есть примерно 80% чеков, выпущенных в обращение.
В Госкомитете по имущественным вопросам Азербайджана сообщили, что соответствующими указами президента Азербайджана срок чеков продлевался несколько раз – до 1 января 2002 года, 1 июля 2004 года, 1 января 2008 года, и наконец, указом главы государства от 23 декабря 2009 года – до конца 2010 года. Таким образом, срок приватизационных чеков истекает 31 декабря.
В комитете сообщили, что в связи с этим уже определены новые механизмы приватизации. Согласно указу президента «О внесении изменений и дополнений к некоторым указам президента Азербайджанской Республики о приватизации госимущества в Азербайджане» от 22 июня 2010 года, после завершения срока приватизационных паев (чеков) в процессе приватизации вновь будет принимать участие население. Изменения предусматривают льготную продажу акций акционерных обществ, проведение денежных и специализированных чековых аукционов, а также приватизацию малых предприятий.
В рамках процесса всем гражданам Азербайджана, родившимся до 1 января 1997 года, были выданы приватизационные паи из 4 чеков. В процессе приватизации до сих пор было списано около 25,5 млн. чеков, то есть примерно 80% чеков, выпущенных в обращение.
В Госкомитете по имущественным вопросам Азербайджана сообщили, что соответствующими указами президента Азербайджана срок чеков продлевался несколько раз – до 1 января 2002 года, 1 июля 2004 года, 1 января 2008 года, и наконец, указом главы государства от 23 декабря 2009 года – до конца 2010 года. Таким образом, срок приватизационных чеков истекает 31 декабря.
В комитете сообщили, что в связи с этим уже определены новые механизмы приватизации. Согласно указу президента «О внесении изменений и дополнений к некоторым указам президента Азербайджанской Республики о приватизации госимущества в Азербайджане» от 22 июня 2010 года, после завершения срока приватизационных паев (чеков) в процессе приватизации вновь будет принимать участие население. Изменения предусматривают льготную продажу акций акционерных обществ, проведение денежных и специализированных чековых аукционов, а также приватизацию малых предприятий.
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
ABB полностью восстановил работу счетов после технического сбоя
Джаббаров провел переговоры с руководством Астраханской области
Портфель банковских кредитов в Азербайджане продолжает расти
25 июня 2026