Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане будет продолжаться рост цен
Цены на продукты питания в Азербайджане неуклонно растут вверх. Причем, если с сентября по начало ноября цены на продукты питания находились в состоянии стагнации, то после парламентских выборов и в преддверии праздника Гурбан, цены, словно сорвавшись с цепи, подскочили вверх.
А ведь еще пару месяцев назад независимые экономисты прогнозировали увеличение стоимости на продукты питания. Так, в одном из недавних интервью глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил, что цены на продовольственные товары в Азербайджане в среднем за квартал повышаются на 10%. При этом, по его мнению, рост цен будет продолжаться высокими темпами до середины следующего года. С одной стороны, на ситуацию влияют экономические факторы. В частности, как отмечает Н.Агаев, укрепляется курс евро по отношению к доллару. "Следует принимать во внимание, что Азербайджан импортирует продовольственные товары из европейских стран, при этом оплата осуществляется в евро".
А экономист Асим Гараев в свое время также отмечал, что "по версии Госкомстата Азербайджана, в сентябре гречка, например, в среднем подорожала не более чем на 30%. В действительности же стоимость крупы увеличилась как минимум в два раза. Еще более удивляют официальные данные о снижении цен на виноград, бананы и овощи". "Нет снижения ни на местные, ни на импортные товары. Подорожание охватывает все новые сегменты продовольственного рынка. И стоят за этим не только паникеры и спекулянты, но и реальные экономические проблемы, выражающиеся в росте себестоимости продуктов", - уверен экономист Асим Гараев.
Однако, почти в одно и то же время, министр сельского хозяйства Исмет Абасов чуть ли не клятвенно заверял, что в Азербайджане нет никаких предпосылок для повышения цены на хлеб. По его словам, если учесть себестоимость импортируемой пшеницы и производимого в стране зерна, которое используется в хлебной промышленности, то можно сделать вывод, что никаких оснований для повышения цен на данную продукцию нет. Министр добавил, что цены на пшеницу не будут расти и зимой. "Если фермеры продают произведенное в Азербайджане зерно по установленным ценам, то зимой цена не должна повыситься. Если кто-то искусственно захочет завысить цены, то на рынок данный продукт будет поставлен из Резервного фонда, что отрегулирует цены", - отметил И.Абасов.
Но, как показывает реальная картина, все обещания так и остались пустым звуком. Повысились цены почти на все продукты, начиная от яиц и кончая растительным маслом. Повысилась цена и на хлеб, или же, в лучшем случае, уменьшился вес при цене 30 гяпик.
Своим мнением по поводу резкого повышения цен в беседе с корреспондентом Vesti.Az поделился депутат, экономист Али Масимли.
Как сказал наш собеседник, рост цен на продукты питания в Азербайджане было вполне ожидаемым, но к этой ситуации нужно подходить в комплексном порядке.
«Во-первых, свою роль в этом сыграли протекающие в мировой экономике процессы, глобальный финансовый кризис. Кроме того, в контексте продовольственной безопасности был выявлен ряд проблем, в частности, кризис повлиял на снижение производства продукции и привел к повышению цен.
Во-вторых, рост цен связан с процессами, проистекающими в самой экономике Азербайджана. Дело в том, что экономический рост Азербайджана значительно снизился, и если, раньше ВВП составлял от 5 до 30%, то сегодня эта цифра приближается к отметке в 4%. В сельском хозяйстве производство снизилось на 4%, в частности, производство зерна снизилось на 33%. Если исходить из принципа спрос-предложение, то, естественно, такая картина должна повлиять на рост цен», - отметил экономист.
Кроме того, еще одним аспектом, способствующим росту цен, являются моменты психологического характера. «Еще загодя шли разговоры о повышении цен на продукты питания, и этот фактор также дал толчок этому процессу. В то же время, повышение зарплаты и пенсии примерно на 10 процентов привело к тому, что люди не успев даже получить надбавку, столкнулись с ростом цен. И эта картина вполне характерна для Азербайджана. Дело в том, что в любой стране мира цены растут после повышения зарплаты, а не тогда, когда об этом только говорят», - сказал А.Масимли.
По словам А.Масимли, благодатную почву для роста цен создает и аспект сезонного характера. «С наступлением осени в ценах на продукцию чувствуется рост, и эта тенденция будет продолжаться до конца декабря – начала января », - подчеркнул он.
А.Масимли отметил, что из целого комплекса факторов, влияющих на повышение цен, имеются как объективные, так и субъективные причины. «К примеру, если за рубежом растут цены на продукты, то в результате влияния инфляции за рубежом на Азербайджан, и в нашей стране наблюдает рост стоимости продуктов. Это является объективной причиной. Но есть и субъективный фактор, к примеру, искусственный рост цен. Для предотвращения этого, соответствующие структуры министерства экономического развития должны проводить мониторинги, предпринимать необходимые меры, усилить борьбу против монополии. В Азербайджане пора уже создать механизм, регулирующий цены, в соответствии с требованиями цивильной рыночной экономики», - сказал он.
Что же касается повышения цен на хлеб, то А.Масимли отметил: «В свое время экономисты говорили, что если исходить из объема производства зерна в стране и завозимого зерна, то в резком повышении роста цен на хлеб и хлебопродукты оснований нет. В то же время, в определенной степени рост цен на остальные продукты должен был отразиться и на стоимости хлеба. Если раньше в результате общественного порицания, цена на хлеб оставалась прежней, но уменьшали вес, то сегодня и вес уменьшили, и цены подняли. Фактически это означает повышение цены на хлеб в два раза».
Отвечая на вопрос, повысятся ли цены на продукты в преддверии новогодних праздников, а также накануне праздника Новруз, А.Масимли дал неутешительный прогноз. «Я неоднократно выступал в Милли Меджлисе в связи с резким повышением цен в преддверие праздников, что наносит серьезный удар по карману малообеспеченной прослойки общества. Во всех цивилизованных странах накануне праздников цены снижаются, что позволяет представителям всех слоев отмечать торжество. К сожалению, в Азербайджане последние годы наблюдается уродливая тенденция повышения цен перед праздниками. Поэтому, я думаю, что, то же самое произойдет и на сей раз», - сказал он.
Фарид Теймурханлы
А ведь еще пару месяцев назад независимые экономисты прогнозировали увеличение стоимости на продукты питания. Так, в одном из недавних интервью глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявил, что цены на продовольственные товары в Азербайджане в среднем за квартал повышаются на 10%. При этом, по его мнению, рост цен будет продолжаться высокими темпами до середины следующего года. С одной стороны, на ситуацию влияют экономические факторы. В частности, как отмечает Н.Агаев, укрепляется курс евро по отношению к доллару. "Следует принимать во внимание, что Азербайджан импортирует продовольственные товары из европейских стран, при этом оплата осуществляется в евро".
А экономист Асим Гараев в свое время также отмечал, что "по версии Госкомстата Азербайджана, в сентябре гречка, например, в среднем подорожала не более чем на 30%. В действительности же стоимость крупы увеличилась как минимум в два раза. Еще более удивляют официальные данные о снижении цен на виноград, бананы и овощи". "Нет снижения ни на местные, ни на импортные товары. Подорожание охватывает все новые сегменты продовольственного рынка. И стоят за этим не только паникеры и спекулянты, но и реальные экономические проблемы, выражающиеся в росте себестоимости продуктов", - уверен экономист Асим Гараев.
Однако, почти в одно и то же время, министр сельского хозяйства Исмет Абасов чуть ли не клятвенно заверял, что в Азербайджане нет никаких предпосылок для повышения цены на хлеб. По его словам, если учесть себестоимость импортируемой пшеницы и производимого в стране зерна, которое используется в хлебной промышленности, то можно сделать вывод, что никаких оснований для повышения цен на данную продукцию нет. Министр добавил, что цены на пшеницу не будут расти и зимой. "Если фермеры продают произведенное в Азербайджане зерно по установленным ценам, то зимой цена не должна повыситься. Если кто-то искусственно захочет завысить цены, то на рынок данный продукт будет поставлен из Резервного фонда, что отрегулирует цены", - отметил И.Абасов.
Но, как показывает реальная картина, все обещания так и остались пустым звуком. Повысились цены почти на все продукты, начиная от яиц и кончая растительным маслом. Повысилась цена и на хлеб, или же, в лучшем случае, уменьшился вес при цене 30 гяпик.
Своим мнением по поводу резкого повышения цен в беседе с корреспондентом Vesti.Az поделился депутат, экономист Али Масимли.
Как сказал наш собеседник, рост цен на продукты питания в Азербайджане было вполне ожидаемым, но к этой ситуации нужно подходить в комплексном порядке.
«Во-первых, свою роль в этом сыграли протекающие в мировой экономике процессы, глобальный финансовый кризис. Кроме того, в контексте продовольственной безопасности был выявлен ряд проблем, в частности, кризис повлиял на снижение производства продукции и привел к повышению цен.
Во-вторых, рост цен связан с процессами, проистекающими в самой экономике Азербайджана. Дело в том, что экономический рост Азербайджана значительно снизился, и если, раньше ВВП составлял от 5 до 30%, то сегодня эта цифра приближается к отметке в 4%. В сельском хозяйстве производство снизилось на 4%, в частности, производство зерна снизилось на 33%. Если исходить из принципа спрос-предложение, то, естественно, такая картина должна повлиять на рост цен», - отметил экономист.
Кроме того, еще одним аспектом, способствующим росту цен, являются моменты психологического характера. «Еще загодя шли разговоры о повышении цен на продукты питания, и этот фактор также дал толчок этому процессу. В то же время, повышение зарплаты и пенсии примерно на 10 процентов привело к тому, что люди не успев даже получить надбавку, столкнулись с ростом цен. И эта картина вполне характерна для Азербайджана. Дело в том, что в любой стране мира цены растут после повышения зарплаты, а не тогда, когда об этом только говорят», - сказал А.Масимли.
По словам А.Масимли, благодатную почву для роста цен создает и аспект сезонного характера. «С наступлением осени в ценах на продукцию чувствуется рост, и эта тенденция будет продолжаться до конца декабря – начала января », - подчеркнул он.
А.Масимли отметил, что из целого комплекса факторов, влияющих на повышение цен, имеются как объективные, так и субъективные причины. «К примеру, если за рубежом растут цены на продукты, то в результате влияния инфляции за рубежом на Азербайджан, и в нашей стране наблюдает рост стоимости продуктов. Это является объективной причиной. Но есть и субъективный фактор, к примеру, искусственный рост цен. Для предотвращения этого, соответствующие структуры министерства экономического развития должны проводить мониторинги, предпринимать необходимые меры, усилить борьбу против монополии. В Азербайджане пора уже создать механизм, регулирующий цены, в соответствии с требованиями цивильной рыночной экономики», - сказал он.
Что же касается повышения цен на хлеб, то А.Масимли отметил: «В свое время экономисты говорили, что если исходить из объема производства зерна в стране и завозимого зерна, то в резком повышении роста цен на хлеб и хлебопродукты оснований нет. В то же время, в определенной степени рост цен на остальные продукты должен был отразиться и на стоимости хлеба. Если раньше в результате общественного порицания, цена на хлеб оставалась прежней, но уменьшали вес, то сегодня и вес уменьшили, и цены подняли. Фактически это означает повышение цены на хлеб в два раза».
Отвечая на вопрос, повысятся ли цены на продукты в преддверии новогодних праздников, а также накануне праздника Новруз, А.Масимли дал неутешительный прогноз. «Я неоднократно выступал в Милли Меджлисе в связи с резким повышением цен в преддверие праздников, что наносит серьезный удар по карману малообеспеченной прослойки общества. Во всех цивилизованных странах накануне праздников цены снижаются, что позволяет представителям всех слоев отмечать торжество. К сожалению, в Азербайджане последние годы наблюдается уродливая тенденция повышения цен перед праздниками. Поэтому, я думаю, что, то же самое произойдет и на сей раз», - сказал он.
Фарид Теймурханлы
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
25 июня 2026