Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Лейла Алиева встретилась с руководителем Ватиканской апостольской библиотеки и Апостольского архива-ФОТО
Иллюзия перемен в Ираке: глубокая иранская стратегия приносит плоды - ОБЗОР
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
Рубен Рубинян может сменить Алена Симоняна на посту спикера
Экономика
- Главная
- Экономика
Президенту Азербайджана представлен список выставленных на приватизацию сотен предприятий в Польше
Сегодня в Баку состоялось заседание азербайджано-польской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.
Как передает АПА-Экономикс, на заседании сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев отметил успешное сотрудничество между Азербайджаном и Польшей в различных сферах, в частности в энергетическом секторе. Он добавил, что имеется серьезный потенциал для развития сотрудничества и в других сферах. Министр подчеркнул, что развить сотрудничество можно в секторе производства и переработки сельхозпродукции, здравоохранения, транспорта и др.
На мероприятии азербайджанская сторона выступила с предложениями по налаживанию транспортных связей между двумя странами, в том числе открытию авиарейса Баку-Варшава, активизации железнодорожных и автомобильных перевозок.
Премьер-министр, министр экономики Польши Вальдемар Павляк призвал Азербайджан принять участие в процессе приватизации, осуществляемой в его стране. По его словам, некоторое время назад Польша обнародовала программу большой приватизации, предусматривающей приватизацию крупных госпредприятий страны: «Сюда относятся предприятия, принадлежащие к энергетическому и нефтяному секторам, в том числе фирма «Лотос». Мы приглашаем азербайджанских инвесторов, в частности ГНКАР, если это предложение совпадает со стратегической позицией компании, заинтересоваться этими проектами».
Кстати, вопрос участия азербайджанской стороны в процессе приватизации в Польше обсуждался и на встрече В.Павляка с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Гость отметил, что представил главе государства список выставленных на приватизацию предприятий.
На заседании также обсуждался проект «Сарматия» (нефтепровод Одесса-Броды-Гданск), связанный с одним из важных между двумя странами сфер - экспортом нефти и нефтяных продуктов. В.Павляк отметил, что для реализации проекта он должен быть в новом формате и соответствовать сегодняшним реалиям. После встречи В.Павляк сообщил журналистам, что проведение параллельно с заседанием межправкомиссии бизнес-форума способствует еще большому расширению отношений между деловыми людьми двух стран.
Отметим, что с 2008 года Азербайджан ежегодно экспортирует в Польшу 220 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. По словам Н.Алиева, в первой половине этого года эта цифра превысила 300 тыс. тонн.
Как передает АПА-Экономикс, на заседании сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр промышленности и энергетики Натиг Алиев отметил успешное сотрудничество между Азербайджаном и Польшей в различных сферах, в частности в энергетическом секторе. Он добавил, что имеется серьезный потенциал для развития сотрудничества и в других сферах. Министр подчеркнул, что развить сотрудничество можно в секторе производства и переработки сельхозпродукции, здравоохранения, транспорта и др.
На мероприятии азербайджанская сторона выступила с предложениями по налаживанию транспортных связей между двумя странами, в том числе открытию авиарейса Баку-Варшава, активизации железнодорожных и автомобильных перевозок.
Премьер-министр, министр экономики Польши Вальдемар Павляк призвал Азербайджан принять участие в процессе приватизации, осуществляемой в его стране. По его словам, некоторое время назад Польша обнародовала программу большой приватизации, предусматривающей приватизацию крупных госпредприятий страны: «Сюда относятся предприятия, принадлежащие к энергетическому и нефтяному секторам, в том числе фирма «Лотос». Мы приглашаем азербайджанских инвесторов, в частности ГНКАР, если это предложение совпадает со стратегической позицией компании, заинтересоваться этими проектами».
Кстати, вопрос участия азербайджанской стороны в процессе приватизации в Польше обсуждался и на встрече В.Павляка с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Гость отметил, что представил главе государства список выставленных на приватизацию предприятий.
На заседании также обсуждался проект «Сарматия» (нефтепровод Одесса-Броды-Гданск), связанный с одним из важных между двумя странами сфер - экспортом нефти и нефтяных продуктов. В.Павляк отметил, что для реализации проекта он должен быть в новом формате и соответствовать сегодняшним реалиям. После встречи В.Павляк сообщил журналистам, что проведение параллельно с заседанием межправкомиссии бизнес-форума способствует еще большому расширению отношений между деловыми людьми двух стран.
Отметим, что с 2008 года Азербайджан ежегодно экспортирует в Польшу 220 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. По словам Н.Алиева, в первой половине этого года эта цифра превысила 300 тыс. тонн.
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
25 июня 2026