Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
Между Азербайджаном и Нидерландами прошли обсуждения по консульским вопросам
Состоялся телефонный разговор между Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым
Шмыгаль: В Гданьске подпишут соглашения в сфере энергетики на сумму более 1 миллиарда евро
Экономика
- Главная
- Экономика
Продажа газа по второй стадии месторождения Шах-Дениз начнётся в 2017 году
Сегодня в Баку Центр стратегических исследований (SAM) при президенте Азербайджана и Transcaspian Initiative провели заседание круглого стола насчёт энергетических связей между Каспийским регионом и Европой.
Как заявил на заседании менеджер BP Azerbaijan по маркетингу газа в Каспийском регионе Брейн Хантер (Brain Hunter), работы по организации добычи завершатся, а экспорт газа в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия начнутся в 2017 году, передает Vesti.Az со ссылкой на Fineko/abc.az.
«Планируется добывать 20 млрд. кубометров газа в год, а экспортировать 16 млрд. кубометров. В настоящее время мы определили направление экспорта – через Турцию в Европу, и выбираем наиболее подходящий маршрут», - сказал Б.Хантер.
На работах по второй стадии будет занято 10 тыс. человек.
«Шах-Дениз-2 имеет все шансы стать ключевым проектом в обеспечении энергетической безопасности Европы», - сказал Б.Хантер.
Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что Турция получит 6 млрд. кубометров, а Европа 10 млрд. кубометров с Шах-Дениз-2.
Как заявил на заседании менеджер BP Azerbaijan по маркетингу газа в Каспийском регионе Брейн Хантер (Brain Hunter), работы по организации добычи завершатся, а экспорт газа в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия начнутся в 2017 году, передает Vesti.Az со ссылкой на Fineko/abc.az.
«Планируется добывать 20 млрд. кубометров газа в год, а экспортировать 16 млрд. кубометров. В настоящее время мы определили направление экспорта – через Турцию в Европу, и выбираем наиболее подходящий маршрут», - сказал Б.Хантер.
На работах по второй стадии будет занято 10 тыс. человек.
«Шах-Дениз-2 имеет все шансы стать ключевым проектом в обеспечении энергетической безопасности Европы», - сказал Б.Хантер.
Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что Турция получит 6 млрд. кубометров, а Европа 10 млрд. кубометров с Шах-Дениз-2.
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
25 июня 2026