Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан стал первой страной, выведенной из-под мониторинга FATF с 2009 года
Пленарное заседание FATF, состоявшееся в Париже 18-22 октября, положительно оценило усилия правительства Азербайджана в повышении соответствия национального режима противодействия легализации полученных преступным путём денег и финансированию терроризма.
Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Баку председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана, руководившей национальной делегацией на заседании FATF, Руфат Асланлы, на пленарном заседании был обсуждён отчёт сентябрьской миссии FATF в страну, и на этой основе принято решение о прекращении мониторинга в отношении Азербайджана.
«Тем самым завершён начатый в июне процесс выведения страны из-под мониторинга», - сказал Р.Асланлы.
Ранее аналогичное решение приняла Экспертная группа Совета Европы Moneyval, являющаяся одной из 8 региональных групп FATF, передает Fineko/abc.az.
«В итоге Азербайджан стал первой страной, которая выведена из-под мониторинга FATF с 2009 года, что является высокой оценкой усилий по развитию законодательной базы, регуляторных норм и укрепления институтов противодействия отмыванию грязных денег и финансированию терроризма в стране», - сказал Р.Асланлы.
Для этого стране понадобилось усовершенствовать законодательство и принять план действий.
«Мониторинг не вносил серьёзного дискомфорта в деятельность финансового сектора, но его прекращение повысит привлекательность страны для инвестиций и её доступ к финансированию», - сказал Р.Асланлы.
В настоящее время под мониторингом FATF остаётся 31 государство.
Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Баку председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана, руководившей национальной делегацией на заседании FATF, Руфат Асланлы, на пленарном заседании был обсуждён отчёт сентябрьской миссии FATF в страну, и на этой основе принято решение о прекращении мониторинга в отношении Азербайджана.
«Тем самым завершён начатый в июне процесс выведения страны из-под мониторинга», - сказал Р.Асланлы.
Ранее аналогичное решение приняла Экспертная группа Совета Европы Moneyval, являющаяся одной из 8 региональных групп FATF, передает Fineko/abc.az.
«В итоге Азербайджан стал первой страной, которая выведена из-под мониторинга FATF с 2009 года, что является высокой оценкой усилий по развитию законодательной базы, регуляторных норм и укрепления институтов противодействия отмыванию грязных денег и финансированию терроризма в стране», - сказал Р.Асланлы.
Для этого стране понадобилось усовершенствовать законодательство и принять план действий.
«Мониторинг не вносил серьёзного дискомфорта в деятельность финансового сектора, но его прекращение повысит привлекательность страны для инвестиций и её доступ к финансированию», - сказал Р.Асланлы.
В настоящее время под мониторингом FATF остаётся 31 государство.
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026