Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
«Железный занавес» в Азербайджане дает реальные результаты
За 9 месяцев этого года в Азербайджан было импортировано на основе грузовой таможенной декларации 20 278 автомобилей общей стоимостью в 193 266,4 тыс. долларов США и на основе ордера таможенного поступления (в частном порядке) - 17 137 транспортных средств стоимостью в 131 823,2 тыс. долларов США. То есть всего было ввезено 37 415 автомобилей. Отметим, что за аналогичный период прошлого года в Азербайджан было импортировано всего 47 879 машин (в частном порядке – 27 561 штук). Эти данные мы почерпнули из официального сайта Государственного таможенного комитета. Резкое снижение количества импортируемых в страну автомобилей, частично можно связать с установлением так называемого, «железного занавеса».
Отметим, что с июля 2010 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров № 45 «О мерах по приведению в соответствие с европейскими стандартами требований по выбросам вредных веществ в атмосферу автомобильными транспортом, импортируемым и эксплуатируемым на территории Азербайджана». Согласно документу, с июля в Азербайджане началось применение экологических норм Евро-2 по выбросам вредных веществ в атмосферу автомобильными средствами, импортируемыми и эксплуатируемыми на территории Азербайджана. В связи с этим, еще в марте эксперты заявляли, что импорт автомобилей в страну сократится не сразу. Однако, как показывают статданные, введение экологических норм Евро-2 уже сказалось на сокращении числа ввозимых автомобилей (на 10 000 единиц меньше).
Отметим, что связи с введением Евро-2 Министерству промышленности и энергетики, Государственному комитету по патенту, метрологии и стандартизации и ГНКАР поручено усилить контроль за качеством производимого в Азербайджане транспортного топлива, реализуемого автозаправочными станциями.
В настоящее время единственным производителем нефтепродуктов в стране, в частности, бензинов и дизельного топлива, является компания ГНКАР. Ранее глава компании Ровнаг Абдуллаев говорил, что производимые в стране бензины и дизельное топливо полностью соответствуют стандартам Евро-2.
В ближайшее время SOCAR за счет модернизации НПЗ планирует повысить качество производимого топлива до стандартов Евро-3.
С целью производства нефтепродуктов, соответствующих стандартам Евро-5 и выше, компания SOCAR намерена построить новый комплекс, в состав которого войдут новые нефтеперерабатывающее, газоперерабатывающее и нефтехимическое производства.
Как сообщил вице-президент SOCAR по вопросам переработки Давуд Мамедов журналистам, ныне выпускаемые бензин и дизельное топливо производятся по стандартам Евро-2.
«Мы планируем, что на стандарты Евро-3 по дизельному топливу сможем перейти в 2012 году, а по бензину - во II полугодии 2013 года», - подчеркнул Мамедов.
Между тем, с 2010 года в Европе действуют новые стандарты качества по автомобильному бензину - Евро-5, а с 2014 года же будут введены стандарты Евро-6.
Рамелла Ибрагимхалилова
Отметим, что с июля 2010 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров № 45 «О мерах по приведению в соответствие с европейскими стандартами требований по выбросам вредных веществ в атмосферу автомобильными транспортом, импортируемым и эксплуатируемым на территории Азербайджана». Согласно документу, с июля в Азербайджане началось применение экологических норм Евро-2 по выбросам вредных веществ в атмосферу автомобильными средствами, импортируемыми и эксплуатируемыми на территории Азербайджана. В связи с этим, еще в марте эксперты заявляли, что импорт автомобилей в страну сократится не сразу. Однако, как показывают статданные, введение экологических норм Евро-2 уже сказалось на сокращении числа ввозимых автомобилей (на 10 000 единиц меньше).
Отметим, что связи с введением Евро-2 Министерству промышленности и энергетики, Государственному комитету по патенту, метрологии и стандартизации и ГНКАР поручено усилить контроль за качеством производимого в Азербайджане транспортного топлива, реализуемого автозаправочными станциями.
В настоящее время единственным производителем нефтепродуктов в стране, в частности, бензинов и дизельного топлива, является компания ГНКАР. Ранее глава компании Ровнаг Абдуллаев говорил, что производимые в стране бензины и дизельное топливо полностью соответствуют стандартам Евро-2.
В ближайшее время SOCAR за счет модернизации НПЗ планирует повысить качество производимого топлива до стандартов Евро-3.
С целью производства нефтепродуктов, соответствующих стандартам Евро-5 и выше, компания SOCAR намерена построить новый комплекс, в состав которого войдут новые нефтеперерабатывающее, газоперерабатывающее и нефтехимическое производства.
Как сообщил вице-президент SOCAR по вопросам переработки Давуд Мамедов журналистам, ныне выпускаемые бензин и дизельное топливо производятся по стандартам Евро-2.
«Мы планируем, что на стандарты Евро-3 по дизельному топливу сможем перейти в 2012 году, а по бензину - во II полугодии 2013 года», - подчеркнул Мамедов.
Между тем, с 2010 года в Европе действуют новые стандарты качества по автомобильному бензину - Евро-5, а с 2014 года же будут введены стандарты Евро-6.
Рамелла Ибрагимхалилова
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026