Добыча нефти в Азербайджане выросла на 1,9%

Добыча нефти в Азербайджане выросла на 1,9%
22 октября 2010
# 16:34
В сентябре, по сравнению с августом, упала добыча нефти в Азербайджане. За текущий год добыча сырой нефти всеми производителями в Азербайджане пока составляет 287,597 млн. баррелей против 375,807 млн. баррелей за весь 2009 и 332,07 млн. баррелей за 2008 год.

Как сообщили в Госкомитете по статистике, по состоянию на 1 октября 2010 года в стране добыто 38551,9 тыс. тонн нефти, что на 1,9% больше добычи в январе-сентябре 2009 года. В сентябре 2010 года добыча составила 4297 тыс. тонн против 4513,2 тыс. тонн (пока лучший показатель за год) в августе. В прошлом году наилучший показатель был отмечен в мае (4518,4 тыс. тонн).

За три четверти года государственным сектором было добыто 5448,5 тыс. тонн нефти (+0,3% в годовом исчислении), а негосударственным – 33103,4 тыс. тонн (+2,2%).

«Основной негосударственный производитель, Азербайджанская международная операционная компания (AIOC), разрабатывающая блок нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли, добыла за январь-сентябрь 32,2 млн. тонн нефти, что на 2,5% выше объёма производства за январь-сентябрь 2009 года», - сказали в Госкомстате. В сентябре добыча консорциумом составляла 3,6 млн. тонн против 3,8 млн. тонн в августе, 3,7 млн. тонн в июле, 3,5 млн. тонн в июне и 3,7 млн. тонн в апреле (пока лучшие показатели за год). В прошлом году наилучший показатель был отмечен в июне (4,3 млн. тонн), передает Fineko/abc.az.

За весь прошлый год добыча составила 50376,3 тыс. тонн нефти, что на 13,5% больше добычи за 2008 год, включая добычу AIOC на 41,9 млн. тонн. За 2008 год в стране добыто 44460,1 тыс. тонн нефти (+4,6% к объёмам 2007 года), в том числе силами AIOC – 35,9 млн. тонн нефти (+5,3%).
# 909
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА