Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Армянский драм - надутый шарик, который может лопнуть
Над армянской промышленностью в очередной раз нависла угроза повышения стоимости драма. Драм грозит упасть ниже 360 и поставить под угрозу усилия правительства по поощрению экспорта. Однако в правительстве внешне спокойны. Премьер Тигран Саркисян попытался также успокоить некоторых «беспокойных» журналистов, сказав, что курс должен быть плавающим, гибким и должен уточняться только в контексте промышленной политики. А пока такой политики нет, следовательно нет и цели обесценивания драма. Более того, глава правительства в очередной раз пытался убедить , что в прошлые годы драм повысился в цене вследствие двузначного экономического роста. Однако экономическая наука давно доказала, что между экономическим ростом и стоимостью валюты прямой связи нет.
Есть множество государств, которые в условиях обесценивания национальной валюты обеспечили резкий и долгосрочный рост экономики. Не такой, какой рост был у Армении, который был всего лишь надутым шариком строительной сферы. Далеко идти не надо, достаточен пример соседней Турции. Турецкая лира на протяжении многих лет обесценивалась, а в ходе этого турецкая экономика плавно была переведена на промышленные рельсы. О Китае вообще не стоит упоминать, поскольку обесценивающийся юань является краеугольным камнем их стратегии по завоеванию внешних рынков. И наоборот, в условиях повышения стоимости валюты может очень спокойно происходить понижение темпов экономического роста, как это случилось в Европе.
Конечно, в некоторых случаях улучшение экономического состояния положительно отражается на стоимости национальной валюты, в основном за счет того, что инвесторы начинают доверять местной валюте. Однако в случае с Арменией это имеет второстепенное значение. Наша валюта не укреплялась по той причине, что был раздутый экономический рост, а по той причине, что вследствие ужесточения административных средств в 2003-08 г.г. произошла частичная дедолларизация.
В чем заключается ошибка нашего правительства? В том, что стоимость валюты рассматривается правительством исключительно как следствие, а не как причина. Мол, есть какие-то экономические тенденции, которые действуют на стоимость валюты. В действительности нет ни одного серьезного фактора, который должен привести к 40% обесцениванию драма. Если доверять национальной статистике, то Армения никогда не имела строго положительного или строго отрицательного платежного баланса, который является основным фактором, влияющим на курс валюты. Наоборот, наш баланс сбалансирован, поскольку трансферты и кредиты закрывают огромный отрицательный остаток внешней торговли.
Если бы правительство рассматривало курс в качестве причины, то увидело бы, что после 2003 г. баланс внешней торговли нашей страны начал безнадежно ухудшаться. В 2003 году наш торговый баланс был отрицательным на $591 млн, а в 2009 году - на $2,6 млрд. А повышение стоимости драма началось именно с 2003 года. Таким образом, курс валюты является не следствием экономических процессов, а наоборот, выступает как причина, как движущаяся сила. И если правительство Армении действительно желает исправить необычно большой баланс внешней торговли, что, кстати, должно хотеть любое здравомыслящее правительство, то оно должно приложить усилия по предотвращению повышения курса.
Все те разговоры, что, мол, не можем уклониться от плавающего курса, просто смешны. Никто не предлагает правительству фиксировать курс, как это сделали в прошлом году, и по причине чего на финансовом рынке возникли аномалии. Однако, можно вести более активную, более гибкую и разумную валютную политику, и для этого вовсе не надо ждать пока появится на свет очередная неудачная программа.
Активную валютную политику надо использовать хотя бы для предотвращения вреда местной промышленности, в противном случае будет правильно, чтобы правительство впредь не употребляло словосочетание «хотим поощрять экспорт».
Самвел Авагян (news.am)
Есть множество государств, которые в условиях обесценивания национальной валюты обеспечили резкий и долгосрочный рост экономики. Не такой, какой рост был у Армении, который был всего лишь надутым шариком строительной сферы. Далеко идти не надо, достаточен пример соседней Турции. Турецкая лира на протяжении многих лет обесценивалась, а в ходе этого турецкая экономика плавно была переведена на промышленные рельсы. О Китае вообще не стоит упоминать, поскольку обесценивающийся юань является краеугольным камнем их стратегии по завоеванию внешних рынков. И наоборот, в условиях повышения стоимости валюты может очень спокойно происходить понижение темпов экономического роста, как это случилось в Европе.
Конечно, в некоторых случаях улучшение экономического состояния положительно отражается на стоимости национальной валюты, в основном за счет того, что инвесторы начинают доверять местной валюте. Однако в случае с Арменией это имеет второстепенное значение. Наша валюта не укреплялась по той причине, что был раздутый экономический рост, а по той причине, что вследствие ужесточения административных средств в 2003-08 г.г. произошла частичная дедолларизация.
В чем заключается ошибка нашего правительства? В том, что стоимость валюты рассматривается правительством исключительно как следствие, а не как причина. Мол, есть какие-то экономические тенденции, которые действуют на стоимость валюты. В действительности нет ни одного серьезного фактора, который должен привести к 40% обесцениванию драма. Если доверять национальной статистике, то Армения никогда не имела строго положительного или строго отрицательного платежного баланса, который является основным фактором, влияющим на курс валюты. Наоборот, наш баланс сбалансирован, поскольку трансферты и кредиты закрывают огромный отрицательный остаток внешней торговли.
Если бы правительство рассматривало курс в качестве причины, то увидело бы, что после 2003 г. баланс внешней торговли нашей страны начал безнадежно ухудшаться. В 2003 году наш торговый баланс был отрицательным на $591 млн, а в 2009 году - на $2,6 млрд. А повышение стоимости драма началось именно с 2003 года. Таким образом, курс валюты является не следствием экономических процессов, а наоборот, выступает как причина, как движущаяся сила. И если правительство Армении действительно желает исправить необычно большой баланс внешней торговли, что, кстати, должно хотеть любое здравомыслящее правительство, то оно должно приложить усилия по предотвращению повышения курса.
Все те разговоры, что, мол, не можем уклониться от плавающего курса, просто смешны. Никто не предлагает правительству фиксировать курс, как это сделали в прошлом году, и по причине чего на финансовом рынке возникли аномалии. Однако, можно вести более активную, более гибкую и разумную валютную политику, и для этого вовсе не надо ждать пока появится на свет очередная неудачная программа.
Активную валютную политику надо использовать хотя бы для предотвращения вреда местной промышленности, в противном случае будет правильно, чтобы правительство впредь не употребляло словосочетание «хотим поощрять экспорт».
Самвел Авагян (news.am)
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026