Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Президент Азербайджана: «Наша энергетическая политика очень открыта, ясна, однозначна и искренна»
В настоящее время Государственная нефтяная компания Азербайджана – это компания международного уровня, пользующаяся очень большим авторитетом не только в регионе, но и в мировом масштабе.
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента нового административного здания ГНКАР на проспекте Гейдара Алиева в Баку.
И.Алиев отметил, что недавно компании «Азеригаз» и «Азерихимия» были переданы в подчинение Государственной нефтяной компании Азербайджана, в результате чего предприняты необходимые шаги по более эффективному ведению работ. «Сегодня в Азербайджане успешно идет процесс газификации. Поставлена цель: газификация должна охватить 90% страны. Если учесть, что в странах, добывающих газ в гораздо больших объемах, чем мы, этот процент ниже, то это очень высокий показатель. Если мы доведем газификацию до 90%, то, можно сказать, все регионы и все основные населенные пункты будут обеспечены газом. Сейчас прокладываются новые линии, в то же время заменяются старые, что уменьшает потери. Это тоже позитивный показатель. Наш потенциал растет более высокими темпами. Сегодня благодаря новым инициативам в химической промышленности перед нами открываются новые возможности. Мы очень хотим, чтобы в ближайшее время в Азербайджане был построен новый современный нефтехимический комплекс. Этот проект требует крупных средств. В Государственной нефтяной компании работают над этим проектом, и в ближайшее время, наверное, состоится его презентация. Таким образом, мы более эффективно будем использовать энергетический потенциал Азербайджана. Одновременно мы добьемся открытия новых рабочих мест».
Глава государства добавил, что сегодня в газохранилищах страны собрано 2 миллиарда 500 миллионов кубометров газа. «Это историческое достижение. Ничего подобного до сих пор не было. Одновременно расширяются наши экспортные возможности, география экспорта. Подписанные контракты и меморандумы взаимопонимания свидетельствуют о наших возможностях. Растет число желающих сотрудничать с нами – как компаний, так и стран. Мы очень позитивно относимся к этому, так как это соответствует нашим интересам. Наша энергетическая политика очень открыта, ясна, однозначна и искренна. Она преследует одну цель – полностью обеспечить интересы Азербайджана и, используя как политический, так и экономический факторы, превратить его в еще более сильное государство. Хочу подчеркнуть еще один вопрос: мы стремимся максимально углубить сотрудничество в наших энергетических отношениях. Мы хотим использовать наши энергоресурсы в укреплении дружественных отношений. Такова наша основная цель. Мы никогда не использовали и не будем использовать энергетический фактор в других целях. Страны, нуждающиеся в наших природных ресурсах, хорошо знают об этом и могут подтвердить мои слова».
Президент также сообщил, что сейчас в Нефтяном фонде Азербайджана имеется более 20 миллиардов долларов. «Наши общие валютные резервы превышают 26 миллиардов. Накопленные в Нефтяном фонде средства созданы за счет деятельности Государственной нефтяной компании. Сейчас я не хочу проводить сравнений, но в других странах также подписывались контракты о долевом разделе добычи. Мы знаем все те условия и видим, что самые приемлемые для страны, то есть для государства, условия обеспечены именно в Азербайджане».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента нового административного здания ГНКАР на проспекте Гейдара Алиева в Баку.
И.Алиев отметил, что недавно компании «Азеригаз» и «Азерихимия» были переданы в подчинение Государственной нефтяной компании Азербайджана, в результате чего предприняты необходимые шаги по более эффективному ведению работ. «Сегодня в Азербайджане успешно идет процесс газификации. Поставлена цель: газификация должна охватить 90% страны. Если учесть, что в странах, добывающих газ в гораздо больших объемах, чем мы, этот процент ниже, то это очень высокий показатель. Если мы доведем газификацию до 90%, то, можно сказать, все регионы и все основные населенные пункты будут обеспечены газом. Сейчас прокладываются новые линии, в то же время заменяются старые, что уменьшает потери. Это тоже позитивный показатель. Наш потенциал растет более высокими темпами. Сегодня благодаря новым инициативам в химической промышленности перед нами открываются новые возможности. Мы очень хотим, чтобы в ближайшее время в Азербайджане был построен новый современный нефтехимический комплекс. Этот проект требует крупных средств. В Государственной нефтяной компании работают над этим проектом, и в ближайшее время, наверное, состоится его презентация. Таким образом, мы более эффективно будем использовать энергетический потенциал Азербайджана. Одновременно мы добьемся открытия новых рабочих мест».
Глава государства добавил, что сегодня в газохранилищах страны собрано 2 миллиарда 500 миллионов кубометров газа. «Это историческое достижение. Ничего подобного до сих пор не было. Одновременно расширяются наши экспортные возможности, география экспорта. Подписанные контракты и меморандумы взаимопонимания свидетельствуют о наших возможностях. Растет число желающих сотрудничать с нами – как компаний, так и стран. Мы очень позитивно относимся к этому, так как это соответствует нашим интересам. Наша энергетическая политика очень открыта, ясна, однозначна и искренна. Она преследует одну цель – полностью обеспечить интересы Азербайджана и, используя как политический, так и экономический факторы, превратить его в еще более сильное государство. Хочу подчеркнуть еще один вопрос: мы стремимся максимально углубить сотрудничество в наших энергетических отношениях. Мы хотим использовать наши энергоресурсы в укреплении дружественных отношений. Такова наша основная цель. Мы никогда не использовали и не будем использовать энергетический фактор в других целях. Страны, нуждающиеся в наших природных ресурсах, хорошо знают об этом и могут подтвердить мои слова».
Президент также сообщил, что сейчас в Нефтяном фонде Азербайджана имеется более 20 миллиардов долларов. «Наши общие валютные резервы превышают 26 миллиардов. Накопленные в Нефтяном фонде средства созданы за счет деятельности Государственной нефтяной компании. Сейчас я не хочу проводить сравнений, но в других странах также подписывались контракты о долевом разделе добычи. Мы знаем все те условия и видим, что самые приемлемые для страны, то есть для государства, условия обеспечены именно в Азербайджане».
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026