На реализацию проекта транспортного коридора «Север–Юг» требуется 400 млн. долларов

На реализацию  проекта транспортного коридора «Север–Юг» требуется 400 млн. долларов
12 октября 2010
# 17:24
«Азербайджан как один из важных участников проекта транспортного коридора «Север-Юг» может получить всестороннюю выгоду от работы этого коридора, так как проект предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. И для реализации данного проекта требуется 400 млн. долларов».

Как передает Vesti.Az, об этом сообщил председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров на сегодняшней пресс-конференции.

«Большую часть работы предстоит сделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. А для проведения работ в рамках проекта транспортного коридора в Азербайджане необходимо 40 млн. долларов»,- отметил А.Аскеров.

По его словам, для соединения азербайджанской железной дороги с иранской планируется строительство линии Астара (Азербайджан) и Астара (Иран) и моста через реку Астарачай.

«Объем работ на территории Азербайджана предполагает строительство железной дороги до станции Астара (Азербайджан), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры»,- сказал Ариф Аскеров.

Вафа Фараджева
# 1068
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА