Рост ВВП Азербайджана составит 3,8%

Рост ВВП Азербайджана составит 3,8%
12 октября 2010
# 16:12
Рост внутреннего валового продукта (ВВП) Азербайджана в 2011 году составит 3,8%, номинальный ВВП - 40,2 миллиардов манатов. Как передает Vesti.Az, об этом заявил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на пленарном заседании парламента, посвященному обсуждению проекта закона о госбюджете на 2011 год.

«В следующем году рост ВВП в не нефтяном секторе составит 7,2%, а в 2012-2014 годах - в среднем, 8% в год», - отметил министр.

По его словам, на 2011 год ВВП на душу населения прогнозируется в 5540 долларов, а в 2014 году этот показатель по прогнозам составит 7100 тысяч долларов, что, в свою очередь, позволит укрепить позиции Азербайджана среди стран с высокими средними доходами.

Ш.Мустафаев отметил, что среднегодовая инфляция в Азербайджане на следующий год прогнозируется на уровне 5%. По его словам, в 2011-2014 годах удельный вес нефтяного сектора в ВВП сократится с 47% до 38%.

«На 2011 год рост промышленного производства в ненефтяном секторе прогнозируется на уровне 7,3%. В том числе рост производства химической промышленности прогнозируется на 10,4%, строительных материалов - 6%, продуктов питания - 4,8%, продукции металлургии - на 22%», - подчеркнул министр.
# 891
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА