Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Казахстан и Азербайджан ведут переговоры для разработки ТЭО транскаспийского маршрута
Между Казахстаном и Азербайджаном ведутся переговоры о создании совместной компании по разработке ТЭО транскаспийского маршрута.
Как сообщает АПА, об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
Комментируя перспективы расширения мощности экспорта казахской нефти, он заявил о заинтересованности Казахстана в использовании трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) для доставки нефти, в рамках второй фазы месторождения «Кашаган».
По словам министра, Казахстан намерен транспортировать нефть по трубопроводу ВТС в 2018-2020 годах, а также доставлять нефть в порты Черного моря.
Отметим, что еще в прошлом году Казахстан транспортировал нефть с помощью ВТС, в этом году и в следующем, по определенным причинам Казахстан отказался использовать трубопровод.
В свою очередь, азербайджанская сторона заявила, что готова увеличить суточный объем перекачиваемой нефти. Так, в настоящее время суточная пропускная мощность ВТС составляет 1,2 млн. баррелей, однако сейчас объем транспортируемой нефти по этому трубопроводу ниже этого показателя. В последнее время Туркменистан также начал транспортировать нефть с помощью ВТС, и если возникнет необходимость в будущем, то в перспективе, суточная пропускная мощность может быть увеличена до 1,6 млн баррелей, а то и больше.
Напомним, что в список акционеров трубопровода ВТС входят «BP-Azerbaijan» (30,1%), AzBTC (25%), «Chevron» (8,9%), «Statoil» (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), «Total» (5%), «Itochu» (3,4%), INPEX (2,5%), «ConocoPhillips» (2,5%), «Hess» (2,36%).
Как сообщает АПА, об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
Комментируя перспективы расширения мощности экспорта казахской нефти, он заявил о заинтересованности Казахстана в использовании трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) для доставки нефти, в рамках второй фазы месторождения «Кашаган».
По словам министра, Казахстан намерен транспортировать нефть по трубопроводу ВТС в 2018-2020 годах, а также доставлять нефть в порты Черного моря.
Отметим, что еще в прошлом году Казахстан транспортировал нефть с помощью ВТС, в этом году и в следующем, по определенным причинам Казахстан отказался использовать трубопровод.
В свою очередь, азербайджанская сторона заявила, что готова увеличить суточный объем перекачиваемой нефти. Так, в настоящее время суточная пропускная мощность ВТС составляет 1,2 млн. баррелей, однако сейчас объем транспортируемой нефти по этому трубопроводу ниже этого показателя. В последнее время Туркменистан также начал транспортировать нефть с помощью ВТС, и если возникнет необходимость в будущем, то в перспективе, суточная пропускная мощность может быть увеличена до 1,6 млн баррелей, а то и больше.
Напомним, что в список акционеров трубопровода ВТС входят «BP-Azerbaijan» (30,1%), AzBTC (25%), «Chevron» (8,9%), «Statoil» (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), «Total» (5%), «Itochu» (3,4%), INPEX (2,5%), «ConocoPhillips» (2,5%), «Hess» (2,36%).
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026