Россия купила у SOCAR 55% азербайджанского газа

Россия купила у SOCAR 55% азербайджанского газа
8 октября 2010
# 17:06
Государственная нефтяная компания Азербайджана в январе-сентябре 2010 года экспортировала 1128,982 млн. м3 газа, в том числе 93,892 млн. м3 в сентябре.

По сообщению SOCAR, за 9 месяцев года основным импортёром (54,74% всего экспорта) принадлежащего компании газа стала Россия – 618,005 млн. м3 (в том числе 60,614 млн. м3 в сентябре). На втором месте оказался Иран с 263,622 млн. м3 (18,933 млн. м3), куда газ поставляется на условиях свопа для газоснабжения Нахчыванской автономной республики Азербайджана, а замкнула тройку импортёров Грузия – 247,355 млн. м3 (14,345 млн. м3), передает Fineko/abc.az.

Экспорт в Россию ведётся по контракту с Газпромом. При минимальных обязательствах SOCAR в 0,5 млрд. м3 в этом году российской монополии будет поставлен 1 млрд. м3, в 2011 году – уже 2 млрд. м3, а в 2012 году – более 2 млрд. м3.
# 925
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА