Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан начинает поставки электроэнергии в Турцию
Управляющий «Грузинской государственной энергосистемой» (GSE) Сулхан Зумбуридзе и вице-президент Azerenerji Марлен Аскеров подписали в Баку меморандум о дальнейшем развитии электроэнергетических связей между энергосистемами Грузии и Азербайджана с целью создания единого энергомоста с Турцией.
По сообщению GSE, речь идёт о подключении Азербайджана к проекту строительства 400-киловольной линии электропередач (ЛЭП) Ахалцихе-Борчха, которая должна связать энергосистемы Грузии и Турции.
«Азербайджанская сторона выразила готовность посредством этой ЛЭП включиться в режим передачи электроэнергии по новому коридору, в связи с чем необходимо согласовать схемы и режимы перетоков электроэнергии между Азербайджаном и Грузией», - указал GSE.
Меморандум также предусматривает восстановление ЛЭП-500 «Мухранская долина» для обеспечения стабильности перетоков электроэнергии между Азербайджаном и Грузией. Её восстановление даст возможность существенно увеличить экспорт-импорт электроэнергии в обоих направлениях.
В течение двух недель грузинская сторона предоставит азербайджанским коллегам всю необходимую техническую и правовую информацию для восстановления ЛЭП-500, после чего в месячный срок Azerenerji начнёт осуществление необходимых мероприятий на территории Азербайджана. До 1 января 2011 года азербайджанская сторона предоставит грузинской стороне информацию о сроках осуществления работ на своей территории. В свою очередь, GSE обещает завершить работы по восстановлению этой ЛЭП на территории Грузии в течение 18 месяцев после подписания соглашения.
Azerenerji, GSE и Корпорация по передаче электроэнергии Турции 8 апреля 2009 года подписали в Тбилиси меморандум о взаимопонимании по проекту «Энергомост Азербайджан-Грузия-Турция», передает Fineko/abc.az.
В сентябре 2009 года GSE приступил к реализации проекта строительства ЛЭП-500 между Грузией и Турцией. В настоящее время переток электроэнергии между Грузией и Азербайджаном осуществляется по ЛЭП-330 «Гардабани».
По сообщению GSE, речь идёт о подключении Азербайджана к проекту строительства 400-киловольной линии электропередач (ЛЭП) Ахалцихе-Борчха, которая должна связать энергосистемы Грузии и Турции.
«Азербайджанская сторона выразила готовность посредством этой ЛЭП включиться в режим передачи электроэнергии по новому коридору, в связи с чем необходимо согласовать схемы и режимы перетоков электроэнергии между Азербайджаном и Грузией», - указал GSE.
Меморандум также предусматривает восстановление ЛЭП-500 «Мухранская долина» для обеспечения стабильности перетоков электроэнергии между Азербайджаном и Грузией. Её восстановление даст возможность существенно увеличить экспорт-импорт электроэнергии в обоих направлениях.
В течение двух недель грузинская сторона предоставит азербайджанским коллегам всю необходимую техническую и правовую информацию для восстановления ЛЭП-500, после чего в месячный срок Azerenerji начнёт осуществление необходимых мероприятий на территории Азербайджана. До 1 января 2011 года азербайджанская сторона предоставит грузинской стороне информацию о сроках осуществления работ на своей территории. В свою очередь, GSE обещает завершить работы по восстановлению этой ЛЭП на территории Грузии в течение 18 месяцев после подписания соглашения.
Azerenerji, GSE и Корпорация по передаче электроэнергии Турции 8 апреля 2009 года подписали в Тбилиси меморандум о взаимопонимании по проекту «Энергомост Азербайджан-Грузия-Турция», передает Fineko/abc.az.
В сентябре 2009 года GSE приступил к реализации проекта строительства ЛЭП-500 между Грузией и Турцией. В настоящее время переток электроэнергии между Грузией и Азербайджаном осуществляется по ЛЭП-330 «Гардабани».
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026