Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR возобновила первое за 28 лет самостоятельное бурение морской поисковой скважины
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) готовится возобновить разведочное бурение в рамках первого за 28 лет самостоятельного, без привлечения иностранных компаний, практического освоения месторождения на Каспии.
Как сообщил Fineko/abc.az первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, в настоящее время возобновлено бурение на морской стационарной платформе № 1 на перспективной структуре Умид (Umid-1).
«Глубина скважины уже возросла с 5500 до 5600 метров при проектной глубине 6500 метров», - сказал Х.Юсифзаде. Остановка бурения была связана с опусканием обсадной колонны и цементированием скважины. Бурение может завершиться до конца года. При его успехе (ожидается ежесуточный дебит в 1 млн. кубометров) в 2011 году с платформы начнётся бурение второй скважины, которая уже будет разведочной.
При бурении этой скважины впервые в Азербайджане и бывшем СССР применяется буровой раствор на нефтяной основе последнего поколения. По результатам бурения на структуре можно будет пробурить ещё 6 скважин.
Работы ведутся созданным 14 августа 2009 года Управлением буровых работ Sahil Треста комплексных буровых работ. Ранее буровые специалисты прошли дополнительную подготовку для ведения этих работ. В создание двухблочной платформы Umid-1 уже инвестировано до 140 млн. манатов.
Ранее компания планировала передать Umid-1 ведение буровых работ в апреле. В конце прошлого года был установлен второй блок двухблочной платформы Umid-1, который покинул акваторию в Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева 28 ноября. Он будет соединён с первым блоком 110-метровой перемычкой, монтаж которой займёт несколько недель. Глубина моря в этом районе составляет 58 метров. С платформы планируется пробурить 6 скважин глубиной по 6400 метров.
Первый блок Umid-1, установленный ранее, имеет высоту 68 метров и вес 2300 тонн, второй при той же высоте весит «только» 1900 тонн. Заказчиком выступает нефтегазодобывающее управление «Н. Нариманов», подрядчиком – трест «Нефтегазстрой» (Neftqaztikinti), а субподрядчиком – завод глубоководных оснований имени Г. Алиева. Проект разработан институтом Neftqazlayihe.
Основание для Umid-1 монтируется из элементов, подготовленных в 1990 году для платформы «Чыраг-6» (Ciraq-6), но не использованных по назначению. Приказом президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева для установки в море и монтажа платформы создана комиссия во главе с начальником Управления капитальных инвестиций компании Агасафом Алиевым.
Платформа рассчитана на эксплуатацию в течение 40-50 лет. В июне компания учредила общество с ограниченной ответственностью (ООО) Socar-Umid, где у неё 80% участия и 20% у Nobel Oil Exploration & Production (Сент-Киттс), для работ на месторождении Умид в азербайджанском секторе Каспия.
ООО Socar-Umid создано с формальным уставным капиталом ООО в 1 тыс. манатов. ГНКАР пока готова самостоятельно вести разведку на Умид.
Ранее интерес к работам на блоке Умид/Бабек проявляла германская Wintershall/RWE. В декабре 2007 года ГНКАР начала разведочное бурение для исследования VII продуктивного горизонта на структуре Умид. На структуре планируется пробурить 3 разведочные скважины, и столько же – на Бабек.
При позитивных результатах разведки на Умид резко возрастёт необходимость работ на Бабек.
ГНКАР считает Умид/Бабек на данный момент самой перспективной структурой. Блок расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия. По предварительным данным, ежегодная добыча здесь может достигать 14-15 млрд. кубометров газа на пике разработки, а запасы углеводородов могут составить 200-300 млн. тонн в нефтяном эквиваленте.
К настоящему времени в Азербайджане открыто 71 нефтегазовое месторождение, 43 из которых на суше, а 28 – на море. На данный момент ведётся разработка 54 месторождений, а на 9 месторождениях ведутся разведочные работы. Программой развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана 2005-2015 годов предусмотрена разведка (19 скважин с инвестициями на 2,76 млрд. манатов) Госнефтекомпанией таких перспективных структур, как Умид, Бабек, Ашрафи, Карабах и др. По 3 скважины планируется пробурить на структурах Умид, Бабек, Абшерон и Ашрафи, по 2 – на Нахчыван, Зафар/Машал, Гарабаг, одну – на Дан Улдузу.
Как сообщил Fineko/abc.az первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде, в настоящее время возобновлено бурение на морской стационарной платформе № 1 на перспективной структуре Умид (Umid-1).
«Глубина скважины уже возросла с 5500 до 5600 метров при проектной глубине 6500 метров», - сказал Х.Юсифзаде. Остановка бурения была связана с опусканием обсадной колонны и цементированием скважины. Бурение может завершиться до конца года. При его успехе (ожидается ежесуточный дебит в 1 млн. кубометров) в 2011 году с платформы начнётся бурение второй скважины, которая уже будет разведочной.
При бурении этой скважины впервые в Азербайджане и бывшем СССР применяется буровой раствор на нефтяной основе последнего поколения. По результатам бурения на структуре можно будет пробурить ещё 6 скважин.
Работы ведутся созданным 14 августа 2009 года Управлением буровых работ Sahil Треста комплексных буровых работ. Ранее буровые специалисты прошли дополнительную подготовку для ведения этих работ. В создание двухблочной платформы Umid-1 уже инвестировано до 140 млн. манатов.
Ранее компания планировала передать Umid-1 ведение буровых работ в апреле. В конце прошлого года был установлен второй блок двухблочной платформы Umid-1, который покинул акваторию в Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева 28 ноября. Он будет соединён с первым блоком 110-метровой перемычкой, монтаж которой займёт несколько недель. Глубина моря в этом районе составляет 58 метров. С платформы планируется пробурить 6 скважин глубиной по 6400 метров.
Первый блок Umid-1, установленный ранее, имеет высоту 68 метров и вес 2300 тонн, второй при той же высоте весит «только» 1900 тонн. Заказчиком выступает нефтегазодобывающее управление «Н. Нариманов», подрядчиком – трест «Нефтегазстрой» (Neftqaztikinti), а субподрядчиком – завод глубоководных оснований имени Г. Алиева. Проект разработан институтом Neftqazlayihe.
Основание для Umid-1 монтируется из элементов, подготовленных в 1990 году для платформы «Чыраг-6» (Ciraq-6), но не использованных по назначению. Приказом президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева для установки в море и монтажа платформы создана комиссия во главе с начальником Управления капитальных инвестиций компании Агасафом Алиевым.
Платформа рассчитана на эксплуатацию в течение 40-50 лет. В июне компания учредила общество с ограниченной ответственностью (ООО) Socar-Umid, где у неё 80% участия и 20% у Nobel Oil Exploration & Production (Сент-Киттс), для работ на месторождении Умид в азербайджанском секторе Каспия.
ООО Socar-Umid создано с формальным уставным капиталом ООО в 1 тыс. манатов. ГНКАР пока готова самостоятельно вести разведку на Умид.
Ранее интерес к работам на блоке Умид/Бабек проявляла германская Wintershall/RWE. В декабре 2007 года ГНКАР начала разведочное бурение для исследования VII продуктивного горизонта на структуре Умид. На структуре планируется пробурить 3 разведочные скважины, и столько же – на Бабек.
При позитивных результатах разведки на Умид резко возрастёт необходимость работ на Бабек.
ГНКАР считает Умид/Бабек на данный момент самой перспективной структурой. Блок расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия. По предварительным данным, ежегодная добыча здесь может достигать 14-15 млрд. кубометров газа на пике разработки, а запасы углеводородов могут составить 200-300 млн. тонн в нефтяном эквиваленте.
К настоящему времени в Азербайджане открыто 71 нефтегазовое месторождение, 43 из которых на суше, а 28 – на море. На данный момент ведётся разработка 54 месторождений, а на 9 месторождениях ведутся разведочные работы. Программой развития топливно-энергетического комплекса Азербайджана 2005-2015 годов предусмотрена разведка (19 скважин с инвестициями на 2,76 млрд. манатов) Госнефтекомпанией таких перспективных структур, как Умид, Бабек, Ашрафи, Карабах и др. По 3 скважины планируется пробурить на структурах Умид, Бабек, Абшерон и Ашрафи, по 2 – на Нахчыван, Зафар/Машал, Гарабаг, одну – на Дан Улдузу.
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026