Азербайджан увеличивает газодобычу

Азербайджан увеличивает газодобычу
17 сентября 2010
# 12:22
«В Азербайджане по прогнозам государственной нефтяной компании ГНКАР имеется пять триллионов кубических метров запасов газа, которых должно хватить не только для потребления внутри страны, но и за ее пределами.

Как передает Vesti.Az, об этом на сегодняшней международной конференции на тему «Азербайджанская модель экономического развития» сообщил первый вице-президент ГНКАР Хошбяхт Юсифзаде.

«В ближайшие годы мы намерены заняться поискам новых месторождений газа. У нас в наличие 6 перспективных структур - «Умид», Бабек», «Нахчыван», «Абшерон», «Зафар- Масал», «Асиман- Шафаг», «Араз-Алов- Шарг».

В настоящее время у нас в запасе 2 триллиона кубометров природного газа. В этом году широкая работа развернется по добыче газа на месторождение «Умид». Отметим, что все перспективные структуры находятся в море»,- сказал Х. Юсифзаде.

Как заявил вице-президент ГНКАР, сложность добычи газа состоит в том, что залежи находятся очень глубоко. По его словам, для этого нужно приложить много усилий, чтобы довести запасы газа до пяти триллионов.

В планах Азербайджана имеет место вопрос поставки газа в европейские страны.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 912
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА