Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
На месторождении «Шахдениз» в этом году будет добыто 7,8 млрд. кубометров газа
Объем добычи газа на перспективной структуре «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия в 2010 году прогнозируется на уровне 7,8 млрд. кубометров. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил начальник управления экспорта газа Госнефтекомпании Азербайджана Кямал Аббасов.
По его словам, в настоящее время на «Шахдениз» добыча ведется с 3 скважин, в течение нескольких дней будет введена в эксплуатацию четвертая: «До конца года с этих 4 скважин планируется добыть около 7,8 млрд. кубометров газа».
Он также сообщил, что в текущем году Азербайджан планирует экспортировать Турцию 5 млрд. кубометров газа, в Грузию – 1,4 млрд. кубометров, а в Россию – 1 млрд. кубометров: «Для повышения объема импорта Россия должна осуществить ряд работ на газокомпрессорной станции, к которым относится и повышение давления на станции. В настоящее время мощность станции составляет 4 млрд. кубометров, если в будущем будет увеличен объем экспорта газа в Россию, то будет повышена и мощность данной газокомпрессорной станции. В настоящее время давление станции составляет 28 атмосфер, планируется довести его до 36 атмосфер».
Отметим, что участниками соглашения о долевом разделе добычи с «Шахдениз» выступают BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
Н.М.
По его словам, в настоящее время на «Шахдениз» добыча ведется с 3 скважин, в течение нескольких дней будет введена в эксплуатацию четвертая: «До конца года с этих 4 скважин планируется добыть около 7,8 млрд. кубометров газа».
Он также сообщил, что в текущем году Азербайджан планирует экспортировать Турцию 5 млрд. кубометров газа, в Грузию – 1,4 млрд. кубометров, а в Россию – 1 млрд. кубометров: «Для повышения объема импорта Россия должна осуществить ряд работ на газокомпрессорной станции, к которым относится и повышение давления на станции. В настоящее время мощность станции составляет 4 млрд. кубометров, если в будущем будет увеличен объем экспорта газа в Россию, то будет повышена и мощность данной газокомпрессорной станции. В настоящее время давление станции составляет 28 атмосфер, планируется довести его до 36 атмосфер».
Отметим, что участниками соглашения о долевом разделе добычи с «Шахдениз» выступают BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
Н.М.
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
26 июня 2026