Нефтегазовый экспорт принёс Азербайджану $12 млрд. за полугодие

Нефтегазовый экспорт принёс Азербайджану $12 млрд. за полугодие
14 сентября 2010
# 17:02
Центральный банк Азербайджана, ведущий статистику платёжного баланса, отметил сохранение в первой половине 2010 года фатальной зависимости внешней торговли страны от топливно-энергетического комплекса.

По сообщению ЦБА, к 1 июля топливно-сырьевой экспорт принёс стране $12627,4 млн. при общем экспорте на $13192 млн. Годом ранее эти показатели составляли $8527,7 млн. и $8843,5 млн. соответственно. За отчётный период экспорт топливно-энергетического комплекса составил $12489,4 млн. против $8438,3 млн. годом ранее, передает Fineko/abc.az.

При этом выручка от экспорта нефти составила за первую половину года $11,3 млрд., нефтепродуктов – $746,9 млн. Азербайджанская международная операционная компания (AIOC) обеспечила экспорт нефти на $10,7 млрд., а другие производители – на $607,6 млн., включая Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR) на $544,5 млн. и конденсат с газового месторождения Шах-Дениз на $63,1 млн.
# 1148
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА