Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В Баку будет покончено с пробками - ЭКСКЛЮЗИВ
Со следующего года в Баку начнет действовать система интеллектуального управления городским транспортом. Завершено строительство по адресу проспект Г.Алиева 105 (рядом со стадионом «Шафа») здания Центра интеллектуального управления и даже более того, Южная Корея в рамках проекта изготовила по заказу Азербайджана первую партию мониторов, предназначенных для регулирования транспортного потока. Об этом в эксклюзивном интервью Vesti.Az сообщил начальник отдела транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов.
С.Мамедов уверяет, что очень скоро беспорядку, который творится сейчас на дорогах столицы Азербайджана, будет поставлен конец именно благодаря системе интеллектуального управления.
Данная система предусматривает: регулирование движения пассажирского транспорта, автоматическое управление светофорами в зависимости от транспортного потока, устранение заторов путем применения системы расчета расстояния и управления парковкой, сбор и регистрация информации о происшествиях, анализ информации, установка по городу электронных таблоидов.
«В будущем рядом со зданием центра управления будет располагаться также и Министерство транспорта. Здания центра и министерства внешне очень похожи на космический корабль. Самая совершенная на сегодняшний день система интеллектуального управления транспортом действует в Сеуле (Южная Корея) и поэтому мы решили сотрудничать с ними. Однако, наша система будет более совершенной и многофункциональной, не имеющая аналогов в мире. При въездах в столицу будут установлены табло размером 3 метра на 2 метра 40 см. с трехцветной системой определения. Благодаря им каждый желающий сможет получить информацию о степени загруженности интересуемого его участка дороги. Участки, где заторы, будут отмечаться красным цветом, где движение – зеленым. На табло водителям будут даваться рекомендации о том, какой дорогой пользоваться в случае пробок. По табло можно будет узнать практически любую информацию», - сообщил С.Мамедов.
На автобусных остановках также будут установлены мониторы с расписанием маршрутов. Однако разделительные линии для маршрутных номеров из-за ширины улиц будут предусмотрены не везде. «Но там, где это будет возможно, мы сделаем разделительные линии». Мониторы будут снабжены камерой слежения, что обеспечит безопасность передвижения, как транспорта, так и пешехода. У желающего будет возможность задать поиск на предмет изучения карты города, способов передвижения и все это будет на английском и азербайджанском языках. И куда бы ни поехал автобус, в центре управления будет постоянная информация о месте его нахождения, которая будет передаваться путем сигнала. Такие мониторы в будущем будут установлены на всем Абшеронском полуострове.
Дополнительная особенность мониторов заключается в том, что, кроме реклам и объявлений по ним будут транслироваться в прямом эфире государственные мероприятия.
«Идея совершенствования монитора путем расширения его функций принадлежит мне и она очень понравилась корейцам. На данный момент на корейском заводе заготовлено уже 45 мониторов. Скоро они будут поставлены в Азербайджан. Самое интересное, что мониторы рассчитаны для работы при низком напряжении 150 V и тоже наше пожелание с учетом постоянных перепадов напряжения в городе», - заявил он.
Отметим, что в июле С.Мамедов побывал в Корее, где партнеры продемонстрировали ему изготовленную по заказу Азербайджана продукцию, предназначенную для снабжения системы интеллектуального управления транспортом.
Рамелла Ибрагимхалилова
С.Мамедов уверяет, что очень скоро беспорядку, который творится сейчас на дорогах столицы Азербайджана, будет поставлен конец именно благодаря системе интеллектуального управления.
Данная система предусматривает: регулирование движения пассажирского транспорта, автоматическое управление светофорами в зависимости от транспортного потока, устранение заторов путем применения системы расчета расстояния и управления парковкой, сбор и регистрация информации о происшествиях, анализ информации, установка по городу электронных таблоидов.
«В будущем рядом со зданием центра управления будет располагаться также и Министерство транспорта. Здания центра и министерства внешне очень похожи на космический корабль. Самая совершенная на сегодняшний день система интеллектуального управления транспортом действует в Сеуле (Южная Корея) и поэтому мы решили сотрудничать с ними. Однако, наша система будет более совершенной и многофункциональной, не имеющая аналогов в мире. При въездах в столицу будут установлены табло размером 3 метра на 2 метра 40 см. с трехцветной системой определения. Благодаря им каждый желающий сможет получить информацию о степени загруженности интересуемого его участка дороги. Участки, где заторы, будут отмечаться красным цветом, где движение – зеленым. На табло водителям будут даваться рекомендации о том, какой дорогой пользоваться в случае пробок. По табло можно будет узнать практически любую информацию», - сообщил С.Мамедов.
На автобусных остановках также будут установлены мониторы с расписанием маршрутов. Однако разделительные линии для маршрутных номеров из-за ширины улиц будут предусмотрены не везде. «Но там, где это будет возможно, мы сделаем разделительные линии». Мониторы будут снабжены камерой слежения, что обеспечит безопасность передвижения, как транспорта, так и пешехода. У желающего будет возможность задать поиск на предмет изучения карты города, способов передвижения и все это будет на английском и азербайджанском языках. И куда бы ни поехал автобус, в центре управления будет постоянная информация о месте его нахождения, которая будет передаваться путем сигнала. Такие мониторы в будущем будут установлены на всем Абшеронском полуострове.
Дополнительная особенность мониторов заключается в том, что, кроме реклам и объявлений по ним будут транслироваться в прямом эфире государственные мероприятия.
«Идея совершенствования монитора путем расширения его функций принадлежит мне и она очень понравилась корейцам. На данный момент на корейском заводе заготовлено уже 45 мониторов. Скоро они будут поставлены в Азербайджан. Самое интересное, что мониторы рассчитаны для работы при низком напряжении 150 V и тоже наше пожелание с учетом постоянных перепадов напряжения в городе», - заявил он.
Отметим, что в июле С.Мамедов побывал в Корее, где партнеры продемонстрировали ему изготовленную по заказу Азербайджана продукцию, предназначенную для снабжения системы интеллектуального управления транспортом.
Рамелла Ибрагимхалилова
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
26 июня 2026