Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Военнослужащий армии Армении погиб
Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение при участии госсекретаря США Марко Рубио
Кандидат от Азербайджана избрана членом Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин
Кандидат от Азербайджана избрана членом Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин
Экономика
- Главная
- Экономика
Почему не реализовались Сумгайытские планы Пауло Лембо
Свободные экономические зоны (СЭЗ) представляют собой территории, на которых действуют особые льготные условия для иностранных и национальных предпринимателей. Основная цель создания в конечном итоге заключается в подъеме экономики региона, а соответственно в повышении ее эффективности. Причем, СЭЗ гарантируют целый комплекс положительных моментов, в том числе, привлечение материальных и финансовых ресурсов зарубежных паритетов и отечественных предпринимателей, внедрение передовой техники и технологии, создание экспортно-ориентированных производств и увеличение на этой основе валютных поступлений.
В настоящее время в мире имеется более 4000 таких экономических зон. Через них проходят, по некоторым данным, до 20% мирового товарооборота. СЭЗ действуют в Китае, США, Ирландии, ОАЭ. СЭЗ могут реализовываться в форме внешнеторговых и производственных зон, свободных портов, транзитных зон, беспошлинных складов, промышленных зон, ориентированных на экспорт, технологических парков и т.д. Это, лишь малая часть той обширной информации о СЭЗ.
Но какое это имеет отношение Сумгайыту? Самое прямое. Дело в том что, в конце 90-х годов был проект о создании в Сумгайыте свободной экономической зоны. Возглавлял проект Пауло Лембо, в то время резидент – координатор программы развития ООН в Азербайджане. Это был грандиозный проект, в котором предусматривалось многомиллиардные капиталовложения в экономику города, то есть, в экономику страны в целом. В рамках проекта ожидалось переоборудование, преобразование заводов города. А еще были планы построить порт где-то в районе поселка Яшма и постройка аэропорта в поселке имени Г.З.Тагиева.
Основной приоритетной отраслью проекта была химическая промышленность города. Именно из-за концентрации целой отрасли в одном месте и был выбран Сумгайыт для внедрения этого проекта. В проекте предусматривалось и привлечение зарубежного капитала, внедрение передовых технологий, короче говоря, все то, что является, как было сказано выше, целью создания СЭЗ. Но, к сожалению, этого не случилось. Проект так и остался на бумаге. Причину, почему проект не смогли претворить в жизнь, узнать не удалось. О проекте забыли и вспоминают с неохотой.
В то время не поверили в перспективу создания СЭЗ в Сумгайыте. Тогда, да и сейчас тоже, многие специалисты утверждали и утверждают о сложности создании СЭЗ, не только в Сумгайыте, вообще в нашей стране. Основным доводом скептиков является не предрасположенность территорий к этому. Ведь большинство таких зон находятся на берегу тех морей, которые имеют открытый выход в мировой океан. А Каспийское море - всего лишь самое большое озеро в мире и не имеет прямого выхода в мировой океан. В пример приводят тот же Китай. Там, СЭЗ создавались на Тихоокеанском побережье. И жемчужина китайской экономики Шанхай тоже находится на этом побережье. Это сыграло огромную, положительную роль в успехе создании СЭЗ в Китае.
Хотя я и не специалист, но пару мыслей, пусть и субъективных, все-таки выскажу.
Если в Китае инвесторам приходилось создавать текстильную промышленность, то у нас этого делать не придется. Тем более, в отличие от Дубая, все начинать с нуля не пришлось бы. У нас же есть налаженная химическая промышленность. Сумгайыт - сложившийся город со своей инфраструктурой. Кроме того, близость к столице и к столичному аэропорту и морскому порту тоже очень важный фактор в этом вопросе. Все это и другие факторы говорят о том, что не случайно был выбран Сумгайыт для этого проекта.
Этот проект, ведь, если можно так сказать, был не нашим проектом, а Программы развития при ООН. Не ради наших черных глаз они собирались тратить деньги. Какими бы романтиками они не были, капиталист всегда и везде остается им. Я далек от мысли о том, что они умнее нас или что там еще. Ни в коем случае. Но, они наверняка знали о тех проблемах, о которых говорилось выше. Цену своим деньгам они знают, и зря тратится не стали бы.
Пауло Лембо на встрече с представителями СМИ жаловался на непонимание, невосприятие значения проекта со стороны городского руководства. Он так и говорил, что если отцы города позволят, если удастся претворить в жизнь все задуманное, скоро Сумгайыт будет играть важную роль в жизни страны. Это наводить на мысль, что не только отсутствие прямого выхода в мировой океан и другие технические проблемы помешали проекту. Наверное, тут без злого умысла и проделок какого-то «фикса» не обошлось. Но это уже мое, сугубо личное мнение.
Экономика страны в целом, наши чиновники и другие специалисты не были готовы к этому в то время. Тогда ведь проект трубопровода нефтяного Баку-Тбилиси-Джейхан был еще на стадии разработки. А это значит, тогда не было тех возможностей, которые наше государство имеет сегодня.
Кстати, если речь зашла о БТД, то нужно вспомнить, что многие не верили в будущее этого проекта. Но трубопровод - реальность наших дней. Этот трубопровод, образно говоря, детище независимого Азербайджана. Пусть и с привлечением зарубежного капитала и специалистов. Это подтверждает, что мы способны претворить в жизнь и другие, не менее грандиозные проекты.
Тем более, есть Указ Президента страны от 6 марта 2007 года о создании специальных экономических зон. И плюс к этому, закон, принятый Милли Меджлисом 14 апреля 2009 года. Это дает надежду на то, что Сумгайыт и другие наши города еще имеют шанс быть в числе таких городов, как Шанхай, Сингапур, Дубай….
Как говорится, мечтать не запретишь, к тому же это совсем не вредное дело.
В.Сафаров
В настоящее время в мире имеется более 4000 таких экономических зон. Через них проходят, по некоторым данным, до 20% мирового товарооборота. СЭЗ действуют в Китае, США, Ирландии, ОАЭ. СЭЗ могут реализовываться в форме внешнеторговых и производственных зон, свободных портов, транзитных зон, беспошлинных складов, промышленных зон, ориентированных на экспорт, технологических парков и т.д. Это, лишь малая часть той обширной информации о СЭЗ.
Но какое это имеет отношение Сумгайыту? Самое прямое. Дело в том что, в конце 90-х годов был проект о создании в Сумгайыте свободной экономической зоны. Возглавлял проект Пауло Лембо, в то время резидент – координатор программы развития ООН в Азербайджане. Это был грандиозный проект, в котором предусматривалось многомиллиардные капиталовложения в экономику города, то есть, в экономику страны в целом. В рамках проекта ожидалось переоборудование, преобразование заводов города. А еще были планы построить порт где-то в районе поселка Яшма и постройка аэропорта в поселке имени Г.З.Тагиева.
Основной приоритетной отраслью проекта была химическая промышленность города. Именно из-за концентрации целой отрасли в одном месте и был выбран Сумгайыт для внедрения этого проекта. В проекте предусматривалось и привлечение зарубежного капитала, внедрение передовых технологий, короче говоря, все то, что является, как было сказано выше, целью создания СЭЗ. Но, к сожалению, этого не случилось. Проект так и остался на бумаге. Причину, почему проект не смогли претворить в жизнь, узнать не удалось. О проекте забыли и вспоминают с неохотой.
В то время не поверили в перспективу создания СЭЗ в Сумгайыте. Тогда, да и сейчас тоже, многие специалисты утверждали и утверждают о сложности создании СЭЗ, не только в Сумгайыте, вообще в нашей стране. Основным доводом скептиков является не предрасположенность территорий к этому. Ведь большинство таких зон находятся на берегу тех морей, которые имеют открытый выход в мировой океан. А Каспийское море - всего лишь самое большое озеро в мире и не имеет прямого выхода в мировой океан. В пример приводят тот же Китай. Там, СЭЗ создавались на Тихоокеанском побережье. И жемчужина китайской экономики Шанхай тоже находится на этом побережье. Это сыграло огромную, положительную роль в успехе создании СЭЗ в Китае.
Хотя я и не специалист, но пару мыслей, пусть и субъективных, все-таки выскажу.
Если в Китае инвесторам приходилось создавать текстильную промышленность, то у нас этого делать не придется. Тем более, в отличие от Дубая, все начинать с нуля не пришлось бы. У нас же есть налаженная химическая промышленность. Сумгайыт - сложившийся город со своей инфраструктурой. Кроме того, близость к столице и к столичному аэропорту и морскому порту тоже очень важный фактор в этом вопросе. Все это и другие факторы говорят о том, что не случайно был выбран Сумгайыт для этого проекта.
Этот проект, ведь, если можно так сказать, был не нашим проектом, а Программы развития при ООН. Не ради наших черных глаз они собирались тратить деньги. Какими бы романтиками они не были, капиталист всегда и везде остается им. Я далек от мысли о том, что они умнее нас или что там еще. Ни в коем случае. Но, они наверняка знали о тех проблемах, о которых говорилось выше. Цену своим деньгам они знают, и зря тратится не стали бы.
Пауло Лембо на встрече с представителями СМИ жаловался на непонимание, невосприятие значения проекта со стороны городского руководства. Он так и говорил, что если отцы города позволят, если удастся претворить в жизнь все задуманное, скоро Сумгайыт будет играть важную роль в жизни страны. Это наводить на мысль, что не только отсутствие прямого выхода в мировой океан и другие технические проблемы помешали проекту. Наверное, тут без злого умысла и проделок какого-то «фикса» не обошлось. Но это уже мое, сугубо личное мнение.
Экономика страны в целом, наши чиновники и другие специалисты не были готовы к этому в то время. Тогда ведь проект трубопровода нефтяного Баку-Тбилиси-Джейхан был еще на стадии разработки. А это значит, тогда не было тех возможностей, которые наше государство имеет сегодня.
Кстати, если речь зашла о БТД, то нужно вспомнить, что многие не верили в будущее этого проекта. Но трубопровод - реальность наших дней. Этот трубопровод, образно говоря, детище независимого Азербайджана. Пусть и с привлечением зарубежного капитала и специалистов. Это подтверждает, что мы способны претворить в жизнь и другие, не менее грандиозные проекты.
Тем более, есть Указ Президента страны от 6 марта 2007 года о создании специальных экономических зон. И плюс к этому, закон, принятый Милли Меджлисом 14 апреля 2009 года. Это дает надежду на то, что Сумгайыт и другие наши города еще имеют шанс быть в числе таких городов, как Шанхай, Сингапур, Дубай….
Как говорится, мечтать не запретишь, к тому же это совсем не вредное дело.
В.Сафаров
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
26 июня 2026