Азербайджан и Туркменистан согласились на нулевую квоту на экспорт икры осетровых в 2010 году

Азербайджан и Туркменистан согласились на нулевую квоту на экспорт икры осетровых в 2010 году
24 июля 2010
# 10:42
Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES) опубликовал квоты на экспорт икры и других осетровых продуктов, согласованных прикаспийскими государствами на 2010 год.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az, по сообщению секретариата, квоты были согласованы Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном на встрече в Тегеране.

Квота на экспорт икры и осетровых действует с 1 марта 2010 года до 28 февраля 2011 года. Объёмы экспорта ниже, чем в 2008 году, когда квоты на экспорт в последний раз были опубликованы.

«Система квот CITES привела пять прикаспийских государств к согласованию общих целей управления и согласованным мерам по улучшению состояния истощающихся ресурсов. Установление экспортных квот вновь свидетельствует о большом значении Конвенции CITES в сохранении и устойчивом использовании ресурсов», - сказал генеральный секретарь CITES Джон Скэнлон.

В то же время CITES всё ещё не информирована о квотах в Чёрном море и низовьях Дуная (Болгария, Румыния и Сербия) и провинции Хэйлунцзян/Амур (Китай и Россия) на популяции осетровых.

В 2009 году отсутствие согласия между пятью прикаспийскими странами привело к приостановке экспорта икры из этих стран.
# 985
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА