Ильхам Алиев принимает участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума-ПРЯМОЙ ЭФИР
Пезешкиан: открытие Ормузского пролива надо осуществлять согласно меморандуму
В Гарадагском районе произошло извержение грязевого вулкана-ВИДЕО
Пезешкиан назвал условие для встречи с Трампом
Экономика
- Главная
- Экономика
Беларусь погасила кредит Азербайджана, взятый для расчетов с Газпромом
"Сегодня утром Азербайджану была перечислена вся сумма, привлеченная в виде государственного кредита сроком на 12 дней", - сказал источник.
По его словам, плановый срок возврата кредита наступал 5 июля, но "было принято решение сегодня полностью рассчитаться по этому кредиту".
Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко в минувшую пятницу заявлял, что для погашения долга "Газпрому" за газ, поставленный в январе-апреле 2010 года, был привлечен госкредит Азербайджана на 200 млн, из которого платеж в адрес российской компании составил $187 млн. Средства "Газпрому" были перечислены 23 июня, на следующий день российская газовая компания погасила долг за транзит в сумме $228 млн.
Данные платежи стали средством разрешения очередной газовой "войны" между "Газпромом" и Беларусью, которая могла привести к сокращению поставок газа в Беларусь на 85% и прекращению транзита российских углеводородов по территории республики.
Привлечение государственного кредита Азербайджана было закреплено постановлением правительства Беларуси N948, которое было принято 22 июня. Пресс-служба А.Лукашенко в тот день сообщала о телефонном разговоре белорусского лидера с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Кроме того, 25 июня правительство приняло постановление N969, вступившее в силу задним числом - 23 июня, в день перечисления платежа "Газпрому". В соответствии с документом, в июне 2010 года ОАО "Белтрансгаз" предоставлена бюджетная ссуда в сумме $186 млн 617 тыс. "для погашения задолженности за поставленный открытым акционерным обществом "Газпром" природный газ с ее возвратом не позднее 30 июня 2010 года".
Пресс-секретарь президента Азербайджана Азер Гасымов 30 июня заявил, что 21 июня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский обратился к премьер-министру Азербайджана Республики Артуру Раси-заде по поводу выделения краткосрочного кредита Беларуси "в связи с возникшей ситуацией".
"Об этом было доложено президенту Азербайджанской Республики. Принимая во внимание дружественные отношения между нашими странами, президент Ильхам Алиев дал согласие на выделение этого кредита", - сказал А.Гасымов.
Он отметил, что кредит, выделенный Азербайджаном Беларуси, составляет $200 млн и выдан на 12 календарных дней.
"Были подписаны все необходимые документы, связанные с этим кредитом", - отметил А.Гасымов.
Стали известны правила аренды государственных коммерческих площадей в Ичеришехере
В Баку завершился первый день Второго международного инвестиционного форума
В ЗАО «AzerGold» состоялась встреча с послом Индонезии в Азербайджане-ФОТО
Инвестиционный форум в Баку: Азербайджан превращает географию в капитал - ОБЗОР
Азербайджан и Северная Македония расширят экономическое сотрудничество-ФОТО
XRG вложит миллиарды в расширение проекта «Абшерон» - ЭКСКЛЮЗИВ