Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
«Иран может открыть Азербайджану выход на иностранные рынки через Персидский залив»
Интервью Персидской редакции Trend с находящимся в Баку министром экономики и финансов Ирана Шамсаддином Хосейни.
- Планирует ли Иран наращивать сотрудничество с Азербайджаном в газовой сфере?
- На повестке дня моих переговоров в Баку этот вопрос стоял. Мы пришли к согласию подписать документ о закупке пяти миллиардов кубометров азербайджанского газа в год. В настоящее время в Иране реализуется множество проектов в сфере нефтехимии. На базе нефтехимических предприятий может перерабатываться иранский и азербайджанский газ. Мы готовы к совместному сотрудничеству с Азербайджаном и в области строительства нефтехимических заводов в Иране.
Иран и Азербайджан могут сотрудничать за счет совместного инвестирования в различные проекты. Мы можем открыть для Азербайджана путь на иностранные рынки через Персидский залив, а Азербайджан мог бы облегчить выход Ирана на рынки стран Кавказа, СНГ и Европы.
- Готов ли Иран предложить Азербайджану совместную деятельность в области нефтепереработки?
- Мы выставили на продажу наши, как готовые к работе нефтеперерабатывающие заводы, так и частично построенные. Один из вопросов, которые я выносил на повестку дня на встречах в Баку, - частные азербайджанские инвестиции в программе приватизации в Иране. Мы приветствуем участие иностранного капитала в процессе приватизации в нашей стране, и в особенности мы рады предпринимателям братского Азербайджана. Мы приглашаем азербайджанских предпринимателей инвестировать в нефтеперерабатывающую сферу Ирана.
- Ряд экспертов полагает, что приватизация в Иране ведется неверно и государственные предприятия отдаются компаниям, имеющим отношение к Сепах…
- Приватизация проводится через биржу или на тендерной основе. Покупателями могут быть частные компании, негосударственные структуры. Стоимость выставленных через биржу чеков на приватизацию составляет 20 миллиардов долларов. К примеру, могу сказать, что один из нефтехимических заводов Ирана недавно приобрел гражданин Турции.
- На какой стадии находится реализация проекта железнодорожного транспортного коридора "Север-Юг", который через Россию, Азербайджан и Иран свяжет страны Европы и Азии?
- В Баку я также обсуждал и этот вопрос. Я поручил руководителю Организации по зарубежным инвестициям ускорить работы над этим проектом, помощь в финансировании поручена нашим коллегам из министерства транспорта Ирана. Надеюсь, проект будет завершен за короткое время. [Для реализации этого проекта необходимо строительство большого недостающего сегмента железной дороги в Иране. Также небольшой отрезок дороги (около 8 км) необходимо построить в Азербайджане. Между странами предполагается строительство соединительного пограничного моста и другой инфраструктуры].
- Как вы оцениваете влияние международных санкций на экономику Ирана?
- Санкции для Ирана не новы. Они применялись к нам и до Исламской революции. В те времена нам не давали возможность создавать ряд технологий, и мы сами не верили, что можем ими овладеть. Сейчас же мы достигли успехов в этой сфере. Мы овладели важной технологией мира, но нам говорят, чтобы мы ей не пользовались. Наша история, наша цивилизация, культура и религия прозрачны. У нас нет иной культуры, кроме мира и дружбы. Наша наука служит человечеству. Мы верим в себя и полагаемся на себя. Но, как видно, некоторые страны хотят сохранить в своих руках монополию, они обеспокоены нашими достижениями. Они думают, что санкциями смогут предотвратить экономическое развитие Ирана, но наши руководители бдительны и понимают, что будущее страны в руках технологий.
Западные страны пытаются уговорить нас, заявляя о готовности снять наложенные санкции в обмен на отказ от полученных нами технологий. Но иранские власти понимают, что будущее страны связано с технологиями. И мы не намерены на благо сегодняшнего дня приносить в жертву наше будущее. Если мы примем предложение Запада, это может отразиться на нашей экономике.
Но, то, как снизить влияние санкций с экономической точки зрения, - важный вопрос.
В первую очередь хочу сказать, что эти санкции по большей мере несут психологический характер. Например, первоначальные санкции очень сильно подействовали на экономику Ирана. А влияние недавних санкций оказалось интересным. Через неделю после введения санкций у нас наблюдался рост экономики на 3 процента. Это удивило нас, мы, конечно, не ожидали снижения уровня экономики, но и на рост в 3 процента вовсе не рассчитывали.
- Планирует ли Иран наращивать сотрудничество с Азербайджаном в газовой сфере?
- На повестке дня моих переговоров в Баку этот вопрос стоял. Мы пришли к согласию подписать документ о закупке пяти миллиардов кубометров азербайджанского газа в год. В настоящее время в Иране реализуется множество проектов в сфере нефтехимии. На базе нефтехимических предприятий может перерабатываться иранский и азербайджанский газ. Мы готовы к совместному сотрудничеству с Азербайджаном и в области строительства нефтехимических заводов в Иране.
Иран и Азербайджан могут сотрудничать за счет совместного инвестирования в различные проекты. Мы можем открыть для Азербайджана путь на иностранные рынки через Персидский залив, а Азербайджан мог бы облегчить выход Ирана на рынки стран Кавказа, СНГ и Европы.
- Готов ли Иран предложить Азербайджану совместную деятельность в области нефтепереработки?
- Мы выставили на продажу наши, как готовые к работе нефтеперерабатывающие заводы, так и частично построенные. Один из вопросов, которые я выносил на повестку дня на встречах в Баку, - частные азербайджанские инвестиции в программе приватизации в Иране. Мы приветствуем участие иностранного капитала в процессе приватизации в нашей стране, и в особенности мы рады предпринимателям братского Азербайджана. Мы приглашаем азербайджанских предпринимателей инвестировать в нефтеперерабатывающую сферу Ирана.
- Ряд экспертов полагает, что приватизация в Иране ведется неверно и государственные предприятия отдаются компаниям, имеющим отношение к Сепах…
- Приватизация проводится через биржу или на тендерной основе. Покупателями могут быть частные компании, негосударственные структуры. Стоимость выставленных через биржу чеков на приватизацию составляет 20 миллиардов долларов. К примеру, могу сказать, что один из нефтехимических заводов Ирана недавно приобрел гражданин Турции.
- На какой стадии находится реализация проекта железнодорожного транспортного коридора "Север-Юг", который через Россию, Азербайджан и Иран свяжет страны Европы и Азии?
- В Баку я также обсуждал и этот вопрос. Я поручил руководителю Организации по зарубежным инвестициям ускорить работы над этим проектом, помощь в финансировании поручена нашим коллегам из министерства транспорта Ирана. Надеюсь, проект будет завершен за короткое время. [Для реализации этого проекта необходимо строительство большого недостающего сегмента железной дороги в Иране. Также небольшой отрезок дороги (около 8 км) необходимо построить в Азербайджане. Между странами предполагается строительство соединительного пограничного моста и другой инфраструктуры].
- Как вы оцениваете влияние международных санкций на экономику Ирана?
- Санкции для Ирана не новы. Они применялись к нам и до Исламской революции. В те времена нам не давали возможность создавать ряд технологий, и мы сами не верили, что можем ими овладеть. Сейчас же мы достигли успехов в этой сфере. Мы овладели важной технологией мира, но нам говорят, чтобы мы ей не пользовались. Наша история, наша цивилизация, культура и религия прозрачны. У нас нет иной культуры, кроме мира и дружбы. Наша наука служит человечеству. Мы верим в себя и полагаемся на себя. Но, как видно, некоторые страны хотят сохранить в своих руках монополию, они обеспокоены нашими достижениями. Они думают, что санкциями смогут предотвратить экономическое развитие Ирана, но наши руководители бдительны и понимают, что будущее страны в руках технологий.
Западные страны пытаются уговорить нас, заявляя о готовности снять наложенные санкции в обмен на отказ от полученных нами технологий. Но иранские власти понимают, что будущее страны связано с технологиями. И мы не намерены на благо сегодняшнего дня приносить в жертву наше будущее. Если мы примем предложение Запада, это может отразиться на нашей экономике.
Но, то, как снизить влияние санкций с экономической точки зрения, - важный вопрос.
В первую очередь хочу сказать, что эти санкции по большей мере несут психологический характер. Например, первоначальные санкции очень сильно подействовали на экономику Ирана. А влияние недавних санкций оказалось интересным. Через неделю после введения санкций у нас наблюдался рост экономики на 3 процента. Это удивило нас, мы, конечно, не ожидали снижения уровня экономики, но и на рост в 3 процента вовсе не рассчитывали.
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
27 июня 2026