Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
«В ближайшее время Азербайджан доведет объем добычи нефти до 60 млн. тонн в год»
Азербайджан намерен увеличить объемы добычи нефти и газа, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев на 17-й Каспийской международной нефтегазовой конференции «Нефть и газ Каспия-2010».
17-я Каспийская международная нефтегазовая конференция «Нефть и газ Каспия-2010» стартовала в Баку в среду, в рамках международной нефтегазовой выставки, ежегодно проводимой в Азербайджане
«В ближайшее время объем добычи нефти в Азербайджане будет доведен до 60 миллионов тонн, а газа - до 35-40 миллиардов кубометров в год. Это будет способствовать росту роли Азербайджана в поставках энергоресурсов на мировые рынки», - сказал он.
По его словам, Азербайджан рассматривает также новые маршруты экспорта газа, страна поддерживает Южный коридор и считает, что он послужит обеспечению энергетической безопасности Европы, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан»
Абдуллаев отметил также, что у ГНКАР имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта.
«В настоящее время нефтехимический комплекс Petkim контролирует 27% рынка химической продукции Турции. Но мы планируем расширение Petkim, в частности, строительство нефтеперерабатывающего завода вблизи данного комплекса (турецкого)», - сказал глава ГНКАР.
17-я Каспийская международная нефтегазовая конференция «Нефть и газ Каспия-2010» стартовала в Баку в среду, в рамках международной нефтегазовой выставки, ежегодно проводимой в Азербайджане
«В ближайшее время объем добычи нефти в Азербайджане будет доведен до 60 миллионов тонн, а газа - до 35-40 миллиардов кубометров в год. Это будет способствовать росту роли Азербайджана в поставках энергоресурсов на мировые рынки», - сказал он.
По его словам, Азербайджан рассматривает также новые маршруты экспорта газа, страна поддерживает Южный коридор и считает, что он послужит обеспечению энергетической безопасности Европы, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан»
Абдуллаев отметил также, что у ГНКАР имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта.
«В настоящее время нефтехимический комплекс Petkim контролирует 27% рынка химической продукции Турции. Но мы планируем расширение Petkim, в частности, строительство нефтеперерабатывающего завода вблизи данного комплекса (турецкого)», - сказал глава ГНКАР.
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
27 июня 2026