Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджанская делегация выезжает в Турцию для продолжения переговоров по газу
В среду азербайджанская делегация выезжает в Анкару (Турция) для продолжения переговоров по газу, сообщил журналистам президент Госкомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев во вторник, передает «Новости-Азербайджан»
«До 7 июня мы постараемся завершить подготовку всех необходимых документов для заключения контракта. Процесс подготовки и заключения контракта долгий, он требует детальной проработки всех его условий. Но уже все проблемы, в основном, решены, и к указанному сроку, думаю, все документы будут подготовлены к подписанию», - сказал Абдуллаев.
Ранее турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что газовое соглашение между Турцией и Азербайджаном, как ожидается, будет подписано 7 июня во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию, передает
Глава ГНКАР не назвал точные объемы и цены на газ.
«Пока трудно назвать точные объемы и цены как на закупаемый Турцией для собственных нужд газ, так и транзитный азербайджанский газ для транспортировки в Европу через территорию Турции. Данные вопросы еще уточняются с турецкой стороной», - подчеркнул он.
Касаясь вопроса транспортировки сжиженного газа в Румынию, Абдуллаев отметил, что уже создана трехсторонняя азербайджано-грузино-румынская рабочая группа, которая приступила к рассмотрению вопроса о создании совместного предприятия. В частности, речь идет о его уставе, положении, технико-экономических обоснований, источников финансирования, долевом участии и т. д.
Азербайджан, Грузия и Румыния подписали Меморандум, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Баку в Кулеви (Грузия), откуда сжиженный газ будет транспортироваться через Черное море в румынский порт Констанца специальными танкерами. Здесь сжиженный газ вновь будет переведен в обычное состояние и по действующей инфраструктуре будет доставлен в регионы Румынии и другие европейские страны. Оценочная стоимость проекта составляет 6 миллиардов евро.
Глава ГНКАР высказался за поддержку проекта Набукко, но при этом отметил, что важным показателем для Азербайджана в этом случае будет транзитный тариф.
«Азербайджан сторонник диверсификации своих экспортных маршрутов, но нельзя ради чего-то терять на транзите газа. После завершения переговоров с Анкарой мы, зная стоимость транзита турецкого сегмента, можем сравнить ее с другими сегментами и выбирать более выгодный для себя сегмент», - сказал он.
Как отметил Абдуллаев, с 1 июня в стране уже начался переход нефтепродуктов на стандарты Евро-2. По некоторым показателям азербайджанские НПЗ даже превосходят этот стандарт, но имеется еще ряд проблем, решение которых позволит к концу 2011 года перейти на стандарты Евро-3.
«Вообще-то, мы можем перейти и на Евро-4, но для этого нужно построить новые установки. Однако ограниченность территории и расположение НПЗ в центре города не позволяют пока этого делать. Тем не менее уже реализуется комплексная программа по переводу НПЗ в Гарадагский район. Лет через семь эти заводы будут выведены на окраину, и тогда мы сможем выпускать нефтепродукты, соответствующие уже стандартам Евро-5 и Евро-6. С этой целью уже выделены земельные участки, ведутся соответствующие работы с инжиниринговыми компаниями», - резюмировал президент ГНКАР.
«До 7 июня мы постараемся завершить подготовку всех необходимых документов для заключения контракта. Процесс подготовки и заключения контракта долгий, он требует детальной проработки всех его условий. Но уже все проблемы, в основном, решены, и к указанному сроку, думаю, все документы будут подготовлены к подписанию», - сказал Абдуллаев.
Ранее турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что газовое соглашение между Турцией и Азербайджаном, как ожидается, будет подписано 7 июня во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию, передает
Глава ГНКАР не назвал точные объемы и цены на газ.
«Пока трудно назвать точные объемы и цены как на закупаемый Турцией для собственных нужд газ, так и транзитный азербайджанский газ для транспортировки в Европу через территорию Турции. Данные вопросы еще уточняются с турецкой стороной», - подчеркнул он.
Касаясь вопроса транспортировки сжиженного газа в Румынию, Абдуллаев отметил, что уже создана трехсторонняя азербайджано-грузино-румынская рабочая группа, которая приступила к рассмотрению вопроса о создании совместного предприятия. В частности, речь идет о его уставе, положении, технико-экономических обоснований, источников финансирования, долевом участии и т. д.
Азербайджан, Грузия и Румыния подписали Меморандум, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Баку в Кулеви (Грузия), откуда сжиженный газ будет транспортироваться через Черное море в румынский порт Констанца специальными танкерами. Здесь сжиженный газ вновь будет переведен в обычное состояние и по действующей инфраструктуре будет доставлен в регионы Румынии и другие европейские страны. Оценочная стоимость проекта составляет 6 миллиардов евро.
Глава ГНКАР высказался за поддержку проекта Набукко, но при этом отметил, что важным показателем для Азербайджана в этом случае будет транзитный тариф.
«Азербайджан сторонник диверсификации своих экспортных маршрутов, но нельзя ради чего-то терять на транзите газа. После завершения переговоров с Анкарой мы, зная стоимость транзита турецкого сегмента, можем сравнить ее с другими сегментами и выбирать более выгодный для себя сегмент», - сказал он.
Как отметил Абдуллаев, с 1 июня в стране уже начался переход нефтепродуктов на стандарты Евро-2. По некоторым показателям азербайджанские НПЗ даже превосходят этот стандарт, но имеется еще ряд проблем, решение которых позволит к концу 2011 года перейти на стандарты Евро-3.
«Вообще-то, мы можем перейти и на Евро-4, но для этого нужно построить новые установки. Однако ограниченность территории и расположение НПЗ в центре города не позволяют пока этого делать. Тем не менее уже реализуется комплексная программа по переводу НПЗ в Гарадагский район. Лет через семь эти заводы будут выведены на окраину, и тогда мы сможем выпускать нефтепродукты, соответствующие уже стандартам Евро-5 и Евро-6. С этой целью уже выделены земельные участки, ведутся соответствующие работы с инжиниринговыми компаниями», - резюмировал президент ГНКАР.
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
27 июня 2026