Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан будет инвестировать Фонд Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна
Государственный нефтяной фонд Азербайджана будет инвестировать Фонд Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна (ФАЛАКБ) Международной финансовой корпорации, недавно созданный МФК, менеджером Голландского пенсионного фонда PGGM, Корейской инвестиционной корпорацией и Фондом Саудовской Аравии.
Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Госнефтефонда Азербайджана.
Всего в новый фонд планируется вложить 1 млрд. долларов, и эти средства будут управляться компанией по управлению активами МФК. Это впервые позволит суверенным и пенсионным фондам наряду с МФК инвестировать в форме частных акций и таким путем расширять возможности рынков развивающихся стран.
В первом транше ФАЛАКБ будет управлять средствами в сумме 600 млн. долларов, из которых на долю Госнефтефонда Азербайджана приходятся 100 млн. долларов. Как отметил исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов, эта инвестиция служит важным этапом в создании долгосрочной стратегии Фонда по охране и приумножению ресурсов страны, и это первый пример сотрудничества с другими суверенными фондами и международными финансовыми институтами.
Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Госнефтефонда Азербайджана.
Всего в новый фонд планируется вложить 1 млрд. долларов, и эти средства будут управляться компанией по управлению активами МФК. Это впервые позволит суверенным и пенсионным фондам наряду с МФК инвестировать в форме частных акций и таким путем расширять возможности рынков развивающихся стран.
В первом транше ФАЛАКБ будет управлять средствами в сумме 600 млн. долларов, из которых на долю Госнефтефонда Азербайджана приходятся 100 млн. долларов. Как отметил исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов, эта инвестиция служит важным этапом в создании долгосрочной стратегии Фонда по охране и приумножению ресурсов страны, и это первый пример сотрудничества с другими суверенными фондами и международными финансовыми институтами.
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
28 июня 2026