Строительство нового Бакинского порта стартует не позднее начала мая

Строительство нового Бакинского порта стартует не позднее начала мая
22 апреля 2010
# 13:12
Завершено согласование технико-экономического обоснования проекта «Строительство комплекса нового Бакинского международного морского торгового порта», который будет располагаться в посёлке Алят в 40 километрах к югу от Баку.

Как сообщили abc.az в правительстве Азербайджана, завершение подготовки технической документации позволяет приступить к начальным работам по строительству порта.

«Старт проекту будет дан в ближайшие дни, в крайнем случае – в начале мая», - сказали в правительстве.

В процессе работы над ТЭО оно было обогащено проектом создания современного логистического центра.

Ранее голландская компания Royal Haskoning Group завершила работы по ТЭО проекта и получила некоторое время для его доработки с учётом замечаний при первичном рассмотрении. Само Министерство транспорта планировало объявить тендер на строительные работы по первому этапу создания нового порта.

Срок строительства первой фазы – три года. Финансирование пока предусматривается из государственных источников в рамках Государственной инвестиционной программы.

Консультант проекта (Royal Haskoning) должен был подготовить технические требования и полную техническую документацию (включая техническое задание). Ранее корейская компания GS Engineering & Construction завершила и представила технико-экономическое обоснование проекта и итоги первичных проектных работ.

Строительство нового международного морского порта в посёлке Алят будет осуществлено в три этапа и завершится к 2016 году. Первый этап проекта, который охватит 2008-2010 годы, предусматривает строительство двух паромных, трёх грузовых мостов для приёма контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта охватывает 2011-2013 годы и предусматривает строительство ещё трёх грузовых мостов, третий этап проекта (2014-2015 гг.) – строительство дополнительно ещё двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в $400 млн.
# 801
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#