Решение по проекту «Шах-Дениз-II» может быть отложено до 2017 года

Решение по проекту «Шах-Дениз-II» может быть отложено до 2017 года
19 апреля 2010
# 19:54
Принятие Азербайджаном решения о начале разработки второй стадии газового месторождения Шах-Дениз может быть отложено до 2016-2017 годов.

Об этом АПА-Экономикс сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Этот шаг связан с отсутствием окончательного решения о транспортировках по данному маршруту.

Отметим, что по мнению международных экспертов, задержка санкции по «Шах-Дениз-II» ставит под вопрос строительство газопровода Nabucco. Сейчас Азербайджан и Турция ведут активные переговоры о поставках газа, в ходе которых обсуждается цена на газ, тарифы на его транспортировку, объемы поставок в Турцию и Европу. Отсутствие договоренностей между Азербайджаном и Турцией блокирует старт проекта строительства газопровода Nabucco, призванного сократить энергетическую зависимость Европы от России.

В ЕС до сих пор не приняли окончательное инвестиционное решение в отношении строительства Nabucco, оцениваемого в 8 млрд. евро. Изначально предполагалось, что возведение Nabucco начнется в конце 2011 года, а первые поставки газа по трубе пойдут в 2014 году. Однако в конце марта текущего года еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что ввод Nabucco в эксплуатацию состоится в лучшем случае в 2018 году.

Наряду с этим, надо учесть, что еще несколько месяцев назад иранская и российская стороны заявили о своей готовности купить максимальный объем газа, который сможет экспортировать Азербайджан.

Напомним, что общие запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 трлн. кубометров, разработка второй стадии месторождения оценивается в 20 млрд. долларов. В рамках первого этапа освоения месторождения газ распределяется между Азербайджаном, Грузией и Турцией. На «Шах-Дениз-I» в 2010 году ожидается добыча около 7,6 млрд. кубометров в сравнении с 6,2 млрд. кубометров в 2009 году.
# 459
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#