SOCAR запустит первые альтернативные энергетические установки

SOCAR запустит первые альтернативные энергетические установки
19 апреля 2010
# 10:18
Как сообщил Fineko/abc.az вице-президент SOCAR по вопросам экологии Мухтар Бабаев, в мае у нас уже будут стоять установки, работающие на альтернативных источниках энергии.
«У нас в Экопарке будут стоять и солнечные батареи, и ветряные генераторы для популяризации этого вопроса, для того, чтобы люди начали понимать, что газ не вечен и нефть тоже не вечна. Люди должны понимать, что необходимо развивать альтернативные источники. Они должны постепенно на себе это чувствовать. Они должны потрогать это, поэтому в Экопарке мы создаём им такую возможность, чтобы люди приходили и могли понять, что это такое, как он работает, за сколько времени он окупается, сколько стоит 1 киловатт/час электроэнергии. Первые ветряные генераторы имеют суммарную мощность 40 киловатт – 4 генератора по 10 кВт. Мощность солнечных батарей будет 20 кВт», - сказал М.Бабаев.
SOCAR также рассматривает перспективы использования альтернативной энергетики на своих оффшорных платформах.
«По всей стране эта программа идёт и развивается. Мы процесс начали.
Другое дело, что всё будет зависеть от экономической целесообразности. Мы будем смотреть, сколько стоит выработка электроэнергии из попутного газа, который у нас получается на оффшорных платформах, и сколько нам будет стоить установить ветряные генераторы», - сказал М. Бабаев.
# 560
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#