Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане принято решение о внедрении стандартов «евро-2»
Кабинет Министров Азербайджана 10 марта принял решение о внедрении с 1 июля этого года европейских стандартов по выбросам в атмосферу вредных веществ автотранспортными средствами, более известных как «Евро-2».
Как сообщили Vesti.Az официальные правительственные источники, речь идёт об унификации в соответствии со стандартами «Евро-2» топливных систем всех автомобилей, импортируемых или производимых в стране. Контрольные функции по исполнению требований правительства к вредным веществам, выбрасываемым в атмосферу автотранспортными средствами, за Министерством топлива и энергетики, Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патенту, а также Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР). Предполагается в частности улучшить контроль над качеством моторного топлива, производимого в стране и реализуемого на автозаправочных станциях. Полномочия вышеуказанных государственных ведомств позволяют в случае несоответствия производимого или реализуемого автомобильного бензина и дизтоплива приостанавливать действие соответствующих лицензий в отношении нарушителей.
К 1 апреля Госкомитету по стандартизации, министерствам экологии и природных ресурсов, транспорта, юстиции и ГНКАР правительством поручено подготовить и утвердить технические нормативы по выбросу вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами. В соответствии с «Евро-2», и в частности соответствующими требованиями ООН и Еврокомиссии, Госкомитет по стандартизации в следующем месяце утвердит национальные стандарты по выбросу вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами. До 1 июля ряд правительственных ведомств, включая Министерство экономического развития и Госкомитет по таможне, должны внести в Кабинет министров страны предложения по поэтапному переходу на экологические стандарты «Евро-3». Кроме того, Госкомитету по таможне, министерствам транспорта, юстиции, культуры и туризма поручено в те же сроки подготовить проект правил по импорту в Азербайджан и таможенному оформлению раритетных автотранспортных средств.
Следует отметить, что технический регламент «Евро-2» будет распространяться на все автотранспортные средства, выпускаемые в обращение на территории Азербайджана. В 2010 году он фактически повторит нормативы выбросов, предусмотренные правилами Европейской Экономической Комиссии ООН. В частности это требования по концентрации свинца и серы, по давлению насыщенных паров, по объемной доле углеводородов, а также по отложениям на впускных клапанах автомобильных двигателей. Напомним также, что первые общеевропейские нормы по токсичности отработавших газов (предельные нормы выбросов окиси углерода - СО, суммарных выбросов несгоревших углеводородов и оксидов азота, а также сажи для дизельных двигателей), известные как «Евро-1», были введены в 1993 году. Нормы «Евро-2» в свою очередь вступили в силу в 1996 году, когда требования по выбросам были ужесточены в среднем в 1,5 раза. Выполнить их могли бензиновые двигатели только с системами впрыска топлива и каталитическими нейтрализаторами. Нормы «Евро-3» в европейских странах введены в 2000 году и в отличие от «Евро-2» в них отдельно оговариваются параметры холодного пуска, а также сокращается объем допустимых токсичных выбросов примерно на 30-40%. Сегодня же в Европе действует стандарт «Евро-4», нормы которого по всем показателям примерно на 65-70% жёстче, чем «Евро-3». Ожидается, что следующий стандарт – «Евро-5» - будет введен в конце 2010 года, когда появится проект всемирных экологических норм.
Фахри Салимов
Как сообщили Vesti.Az официальные правительственные источники, речь идёт об унификации в соответствии со стандартами «Евро-2» топливных систем всех автомобилей, импортируемых или производимых в стране. Контрольные функции по исполнению требований правительства к вредным веществам, выбрасываемым в атмосферу автотранспортными средствами, за Министерством топлива и энергетики, Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патенту, а также Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР). Предполагается в частности улучшить контроль над качеством моторного топлива, производимого в стране и реализуемого на автозаправочных станциях. Полномочия вышеуказанных государственных ведомств позволяют в случае несоответствия производимого или реализуемого автомобильного бензина и дизтоплива приостанавливать действие соответствующих лицензий в отношении нарушителей.
К 1 апреля Госкомитету по стандартизации, министерствам экологии и природных ресурсов, транспорта, юстиции и ГНКАР правительством поручено подготовить и утвердить технические нормативы по выбросу вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами. В соответствии с «Евро-2», и в частности соответствующими требованиями ООН и Еврокомиссии, Госкомитет по стандартизации в следующем месяце утвердит национальные стандарты по выбросу вредных веществ в атмосферу автотранспортными средствами. До 1 июля ряд правительственных ведомств, включая Министерство экономического развития и Госкомитет по таможне, должны внести в Кабинет министров страны предложения по поэтапному переходу на экологические стандарты «Евро-3». Кроме того, Госкомитету по таможне, министерствам транспорта, юстиции, культуры и туризма поручено в те же сроки подготовить проект правил по импорту в Азербайджан и таможенному оформлению раритетных автотранспортных средств.
Следует отметить, что технический регламент «Евро-2» будет распространяться на все автотранспортные средства, выпускаемые в обращение на территории Азербайджана. В 2010 году он фактически повторит нормативы выбросов, предусмотренные правилами Европейской Экономической Комиссии ООН. В частности это требования по концентрации свинца и серы, по давлению насыщенных паров, по объемной доле углеводородов, а также по отложениям на впускных клапанах автомобильных двигателей. Напомним также, что первые общеевропейские нормы по токсичности отработавших газов (предельные нормы выбросов окиси углерода - СО, суммарных выбросов несгоревших углеводородов и оксидов азота, а также сажи для дизельных двигателей), известные как «Евро-1», были введены в 1993 году. Нормы «Евро-2» в свою очередь вступили в силу в 1996 году, когда требования по выбросам были ужесточены в среднем в 1,5 раза. Выполнить их могли бензиновые двигатели только с системами впрыска топлива и каталитическими нейтрализаторами. Нормы «Евро-3» в европейских странах введены в 2000 году и в отличие от «Евро-2» в них отдельно оговариваются параметры холодного пуска, а также сокращается объем допустимых токсичных выбросов примерно на 30-40%. Сегодня же в Европе действует стандарт «Евро-4», нормы которого по всем показателям примерно на 65-70% жёстче, чем «Евро-3». Ожидается, что следующий стандарт – «Евро-5» - будет введен в конце 2010 года, когда появится проект всемирных экологических норм.
Фахри Салимов
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
28 июня 2026