Совет по медиа и вещанию: В турецких СМИ массовый характер приобрели необоснованные и предвзятые утверждения против Азербайджана
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
Взрыв прогремел в Пакистане — 11 погибших, десятки раненых
США и Китай достигли новых договоренностей по торговле, ИИ и Ирану
Экономика
- Главная
- Экономика
Капитальные расходы на разработку месторождения «Шахдениз» увеличатся вдвое
Как сообщили Vesti.Az в компании, в 2009 году операционные расходы BP-Azerbaijan на «Шахдениз» составили $192 млн., капитальные расходы - $289 млн.
Что касается добычи, то в 2009 году BP-Azerbaijan добыла с «Шахдениз» 6,2 млрд. кубометров газа и 1,7 млн. тонн конденсата. Объем суточной добычи был равен 16,9 млн. кубометров газа и 35,8 тыс. баррелей конденсата. «В этом году на месторождении планируется добыть 7,6 млрд. кубометров газа и 2,01 млн. тонн конденсата, что соответственно на 22,6% и 18,2% больше уровня добычи в 2009 году».
С конца 2006 года до конца 2009 года на «Шахдениз» было добыто 35,08 млн. баррелей конденсата (4,45 млн. тонн), которые были отправлены на мировой рынок.
Напомним, что запасы месторождения оцениваются в 1,2 трлн. кубометров. Добыча в настоящее время осуществляются с 4 скважин. Годовой уровень добычи планируется довести до 30 млрд. кубометров. Участниками соглашения о долевом разделе добычи с «Шахдениз» выступают BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
Н.М.
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az