Совет по медиа и вещанию: В турецких СМИ массовый характер приобрели необоснованные и предвзятые утверждения против Азербайджана
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
Взрыв прогремел в Пакистане — 11 погибших, десятки раненых
США и Китай достигли новых договоренностей по торговле, ИИ и Ирану
Экономика
- Главная
- Экономика
В Брюсселе открылась выставка «Семья Нобелей и бакинская нефть»
Выставка была подготовлена и проведена при организационной поддержке Представительства Азербайджана при Европейском Союзе, Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики, норвежской компании «Статойл», Министерства Культуры и туризма Азербайджана и Бакинского Фонда Нобелевсеого наследия.
На торжественной церемонии открытия выставки в Зале Президентов с приветственными речами выступили глава Представительства Азербайджана при ЕС посол Эмин Эюбов, советник президента ГНКАР Мурад Гейдаров, Европейский Комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, Европейский Комиссар по вопросам развития Андрис Пибалгс.
Выступавшие особо отмечали стратегическую важность Азербайджана для обеспечения энергетической безопасности Европы и регионального сотрудничества и развития посредством реализации нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева, высоко оценивали целенаправленные усилия руководства Азербайджана по проведению целого ряда стратегических реформ по всеобъемлющей модернизации сфер жизни, обращали внимание на многие очевидные параллели между периодом работы семьи Нобелей в Азербайджане и нынешним временем, когда в нашей стране вновь активно действуют крупнейшие мировые энергетические коропорации.
В церемонии открытия приняли участие представители семьи Нобелей – Филип и Густав Нобель, вице-президент ГНКАР Халик Мамедов, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Специальный Представитель Европейского Союза по Южному Кавказу посол Питер Семнеби, Специальный Представитель Европейского Союза по Центральной Азии посол Пьер Морель, Специальный Представитель США по вопросам евразийской энергетики посол Ричард Морнингстар, официальные представители Генерального Секретариата Совета ЕС, Европейского Парламента, представители дипломатического корпуса, аккредитованные при ЕС и в Бельгии, сотрудники научно-исследовательских центров и журналисты.
Затем состоялся торжественный прием, в ходе которого гости ознакомились с экспонатами выставки, включая фотографии, репродукции и аудиовизуальные презентации. Выставка вызвала искренний интерес представителей европейской общественности и продолжится в течение одного месяца.
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az