Fitch Ratings предприняло первые позитивные действия к банкам Азербайджана

Fitch Ratings предприняло первые позитивные действия к  банкам Азербайджана
10 февраля 2010
# 21:28
Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» предприняло 9 февраля первые позитивные рейтинговые действия в отношении банков Азербайджана в 2010 году.

Как сообщили Vesti.Az в московском представительстве агентства, аналитики «Fitch» подтвердили долгосрочные рейтинги дефолта эмитента сразу пяти азербайджанских банков –«AccessBank» на уровне «BB+», «AGBank» на уровне «B-», Demirbank на уровне «B-», «Unibank» на уровне «B-» и «Техника Банк» на уровне «B-». Одновременно агентство пересмотрело прогноз по рейтингу «AGBank» с «Негативного» на «Стабильный» и повысило индивидуальный рейтинг «AccessBank» с «D/E» до «D», а также индивидуальный рейтинг «Unibank» с «E» до «D/E».

В отчёте агентства особо отмечается, что проведенные рейтинговые действия отражают продолжающуюся стабилизацию качества активов и экономики страны. При этом «Fitch» прогнозирует реальный рост ВВП Азербайджана на 7,5% в 2010 г., в то время как за 2009 г. реальный рост оценивается рейтинговым агентством в 9,3%. Кроме того, в «Fitch» не ожидают существенного ухудшения в банковской системе страны в целом относительно конца 2009 года. Западные аналитики указывают на значительную у большинства банков способность абсорбировать убытки, что является позитивным рейтинговым фактором.

Следует отметить, что повышение индивидуального рейтинга «AccessBank» с уровня «D/E» до «D» отражает приемлемое качество активов у этого банка в период финансового кризиса, существенную капитализацию и хороший уровень генерирования капитала за счет прибыли. Повышение индивидуального рейтинга «Unibank» с уровня «E» до «D/E» в свою очередь учитывает существенное уменьшение риска рефинансирования после получения поддержки ликвидности и поддержки капиталом во 2-ой половине 2009 года от ЕБРР и DEG, которым в совокупности принадлежит 23,5%-ая доля в банке, а также после повышения ликвидности. В «Fitch» считают, что капитализация «Unibank» является достаточной, чтобы справиться с текущими проблемными кредитами. Причём агентство впервые не ожидает значительного роста проблемных кредитов в 2010 году. Пересмотр с «Негативного» на «Стабильный» прогноза по рейтингу «AGBank» также отражает ослабление обеспокоенности агентства относительно качества его активов после стабилизации ситуации с проблемными кредитами. Подтверждение рейтингов «Demirbank» принимает во внимание приемлемое качество активов банка в период кризиса, стабильное финансирование от международных финансовых организаций и приемлемый запас ликвидности. По мнению «Fitch», в 2010 году потребности «Demirbank»а в рефинансировании являются управляемыми, а существенная часть такого финансирования должна быть получена при поддержке международных акционеров банка, которые в совокупности владеют 35%-ой долей.

Единственным исключением в рейтинговых действиях «Fitch» стал «Негативный» прогноз по рейтингу «Техника Банка», который отражает существенное ухудшение качества его активов в период кризиса и потенциал дальнейшего ухудшения в 2010 году из-за большой доли реструктурированных кредитов (24%). В то же время в «Fitch» считают, что зарубежное фондирование этого крупного азербайджанского банка не является существенным, а ликвидность в настоящее время стабильна.

Фахри Салимов
# 527
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#