Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан всё ещё не установил сроки перехода на топливный стандарт евро-3
Срок начала применения в Азербайджане топливного стандарта euro-3 (евро-3) будет определён Кабинетом министров Азербайджана.
Как сообщили Fineko/abc.az в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана, комитет утвердил топливный стандарт евро-3, но срок его применения зависит от решения Кабинета министров страны.
При этом в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Fineko/abc.az сообщили, что производимое на нефтеперерабатывающих заводах SOCAR дизельное топливо уже на 100% соответствует стандартам евро-3, а работы по переходу на евро-3 производимого бензина планируются к концу 2012 года.
Ранее переход на топливный стандарт евро-3 планировалось начать с 1 июля 2012 года.
«Мы планируем поэтапное внедрение в стране евростандартов бензина и дизельного топлива, и переход к евро-4 намечен на 2015 год», – сказал ранее председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов.
По его словам, Азербайджану пока рано переходить на евро-4, так как действующие в стране нефтеперерабатывающие заводы неспособны производить топливо по этим стандартам.
«К 2015 году местные НПЗ должны начать применение новых современных технологий для обеспечения перехода на евро-4», – сказал Р.Гасанов.
Как сообщили Fineko/abc.az в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана, комитет утвердил топливный стандарт евро-3, но срок его применения зависит от решения Кабинета министров страны.
При этом в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Fineko/abc.az сообщили, что производимое на нефтеперерабатывающих заводах SOCAR дизельное топливо уже на 100% соответствует стандартам евро-3, а работы по переходу на евро-3 производимого бензина планируются к концу 2012 года.
Ранее переход на топливный стандарт евро-3 планировалось начать с 1 июля 2012 года.
«Мы планируем поэтапное внедрение в стране евростандартов бензина и дизельного топлива, и переход к евро-4 намечен на 2015 год», – сказал ранее председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов.
По его словам, Азербайджану пока рано переходить на евро-4, так как действующие в стране нефтеперерабатывающие заводы неспособны производить топливо по этим стандартам.
«К 2015 году местные НПЗ должны начать применение новых современных технологий для обеспечения перехода на евро-4», – сказал Р.Гасанов.
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
«Азеркосмос» представил достижения Азербайджана на сессии ООН
Производство нефти в Норвегии в мае сократилось на 12%
В Азербайджане ИИ подключат к оценке недвижимости и проверке сделок
От Стамбула до Баку: Турция меняет правила игры на рынке алмазов - ЭКСПЕРТЫ
В ЕАЭС рассчитывают на регулярное использование e-CMR между Азербайджаном и Россией
24 июня 2026