Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Центробанк Азербайджана: «В 2012 году банковская система страны движется к техническому банкротству»
Центральный банк Азербайджана опубликовал отчёт о финансовой стабильности за первую половину 2012 года, где констатировал, что общий убыток убыточных банков сравнялся с суммарной прибылью прибыльных банков.
Согласно отчёту, на 1 июля прибыль 35 банков составила 109,05 млн. манатов, а убытки 9 банков – 98,8 млн. манатов, что позволило банковской системе иметь 10,25 млн. манатов чистой прибыли.
Максимальная прибыль банковской системы отмечалась за 2009 год – 269,57 млн. манатов, и тогда её имели 39 банков. В 2009 году банковская система имела и наивысший показатель чистой прибыли – 252,98 млн. манатов, так как в тот год убытки на 16,59 млн. манатов были лишь у 7 банков, передает Fineko/abc.az.
Наивысший убыток (322,51 млн. манатов) банковская система получила по итогам 2011 года – его «обеспечили» 14 банков. Прибыль 30 банков на 163,52 млн. манатов дела не спасла, и прошлый год банковская система завершила с чистым убытком на 158,99 млн. манатов.
В итоге ситуацию на 1 июля 2012 года можно было бы считать выходом национальной банковской системы из состояния общего банкротства, если бы не одно «но». Ещё к 1 июля текущего года чистая прибыль банков составляла 35,89 млн. манатов. Очевидно, если тенденция ежеквартального снижения чистой прибыли на 25,64 млн. манатов сохранится, то 2012 год банковская система завершит с чистым убытком на 51,28 млн. манатов, повторив техническое банкротство 2011 года.
Отчёт был составлен по 44 банкам, но уже в июле Центральный банк лишил лицензии Royal Bank, который затем был признан банкротом.
Согласно отчёту, на 1 июля прибыль 35 банков составила 109,05 млн. манатов, а убытки 9 банков – 98,8 млн. манатов, что позволило банковской системе иметь 10,25 млн. манатов чистой прибыли.
Максимальная прибыль банковской системы отмечалась за 2009 год – 269,57 млн. манатов, и тогда её имели 39 банков. В 2009 году банковская система имела и наивысший показатель чистой прибыли – 252,98 млн. манатов, так как в тот год убытки на 16,59 млн. манатов были лишь у 7 банков, передает Fineko/abc.az.
Наивысший убыток (322,51 млн. манатов) банковская система получила по итогам 2011 года – его «обеспечили» 14 банков. Прибыль 30 банков на 163,52 млн. манатов дела не спасла, и прошлый год банковская система завершила с чистым убытком на 158,99 млн. манатов.
В итоге ситуацию на 1 июля 2012 года можно было бы считать выходом национальной банковской системы из состояния общего банкротства, если бы не одно «но». Ещё к 1 июля текущего года чистая прибыль банков составляла 35,89 млн. манатов. Очевидно, если тенденция ежеквартального снижения чистой прибыли на 25,64 млн. манатов сохранится, то 2012 год банковская система завершит с чистым убытком на 51,28 млн. манатов, повторив техническое банкротство 2011 года.
Отчёт был составлен по 44 банкам, но уже в июле Центральный банк лишил лицензии Royal Bank, который затем был признан банкротом.
В Сабирабаде прошло региональное совещание по развитию хлопководства -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Зейнал Нагдалиев: урожайность хлопка в Азербайджане должна достичь 50 центнеров с гектара
Представитель МИД РФ: Развитие отношений Азербайджана и ЕАЭС принесет экономические выгоды
Глава ADSEA о мерах по эффективному использованию водных ресурсов
Уалибеков: Казахстан и Азербайджан становятся ключевым логистическим звеном региона
ЕАБР заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в транспортной сфере
24 июня 2026