Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
«В российско-азербайджанских отношениях есть чувствительная точка, на которую Москва может надавить»
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с известным украинским экономистом, независимым экспертом по энергетическим вопросам Александром Нарбутом.
- Верховная Рада (парламент) Украины ратифицировала на днях Договор о создании зоны свободной торговли, подписанный главами правительств восьми государств СНГ в октябре 2011 года. В чем плюсы и минусы для Украины в этом договоре?
- Ратификация Верховной Радой этого договора была, скорее всего, следствием неких экономических и политических обстоятельств. В стратегическом же плане это действие было выполнено несколько поспешно. Четкого анализа плюсов и минусов от присоединения Украины к зоне свободной торговли проведено не было. Были разные мнения на сей счет, но было известно, что президент Янукович был весьма недоволен тем, что этот договор был подписан в несогласованной с ним редакции. Премьер-министр Украины Николай Азаров в данном случае несколько опередил события, превысив свои полномочия и выйдя за рамки директив президента. Поэтому в Украине дискуссии вокруг этого договора продолжались, да и продолжаются по сей день, даже после его ратификации Верховной Радой.
Особенно это важно в контексте того, что в договоре есть много изъянов, а также условий, которые трактовались как выигрышные для Украины. Например, договор предусматривает возможность ведения переговоров о транзите природного газа через территорию стран-подписантов этого договора. Я имею в виду, конечно же, Россию и интересы украинской стороны в транзите энергоресурсов. Но вписаны эти условия так, что переговоры могут начаться, могут и закончиться, но нет никаких гарантий по выполнению обязательств по транзиту.
- Азербайджан пока временит с вхождением в зону свободной торговли в пространстве СНГ. И не только Азербайджан. Может быть, эта осторожность связана с пониманием того, что все экономические проекты, которые готовятся в Москве, имеют некую политическую подоплеку? И все же, как Вы считаете, имеет ли смысл официальному Баку более внимательно приглядеться к этому договору, особенно после присоединения к нему Украины?
- Приглядываться в любом случае нужно. Я считаю, что показателем здесь является ратификация этого договора пока лишь двумя странами – Россией и Украиной. А Казахстан и Беларусь, например, не очень торопятся с ратификацией этого договора. Насколько я понимаю, есть еще один системный дефект такого рода документов. Россия предлагает свой вариант, более выгодный ей, чем другим. А другие участники договора как бы взвешивают, насколько условия договора соответствуют их национальным интересам. Поэтому позиция Азербайджана в этом смысле мне кажется обоснованной. Мне кажется, что национальным интересам Украины в больше степени отвечает модернизация этого договора с целью уменьшения количества изъянов.
Для Украины, Азербайджана и других участников было бы нелишнем продолжить участие в переговорах, чтобы привести этот договор в более современный вид.
- Для России было архиважно привлечь к этому договору Украину – вторую крупнейшую экономику на просторах СНГ. Вам не кажется, что, достигнув желаемого с Киевом, Москва может переключиться и на другие страны СНГ с тем, чтобы подтолкнуть или даже принудить их присоединиться к договору и поскорее его ратифицировать?
- Исключать этот вариант полностью не стоит. Если брать Азербайджан, то в российско-азербайджанских отношениях есть весьма чувствительная точка – Карабах – на которую Москва может надавить в случае необходимости. То есть, у России есть рычаги давления на Азербайджан.
Следует понимать, что Россию интересует не просто договор о свободной торговле, а завлечение наших стран в Таможенном союзе и их глубокая интеграция в ЕвразЭС. Это касается не только Украины, но особенно прикаспийские республики, которые имеют существенное влияние на энергетическом рынке. И Азербайджан, имеющий здесь большие успехи, является предметом особого беспокойства и заботы Москвы.
- Подразумевает ли ратификация Украиной Договора о создании зоны свободной торговли кончину ГУАМ?
- Если честно, то нынешнее руководство Украины актуальность темы ГУАМ для себя потеряло. Но я считаю, что потенциал ГУАМ недооценен и уж тем более преждевременно констатировать кончину этой организации. В связи с этим возникает вопрос: кто сможет вдохнуть новую жизнь в это объединение и есть ли вообще для этого политические мотивы у его стран-участниц?
Бахрам Батыев
- Верховная Рада (парламент) Украины ратифицировала на днях Договор о создании зоны свободной торговли, подписанный главами правительств восьми государств СНГ в октябре 2011 года. В чем плюсы и минусы для Украины в этом договоре?
- Ратификация Верховной Радой этого договора была, скорее всего, следствием неких экономических и политических обстоятельств. В стратегическом же плане это действие было выполнено несколько поспешно. Четкого анализа плюсов и минусов от присоединения Украины к зоне свободной торговли проведено не было. Были разные мнения на сей счет, но было известно, что президент Янукович был весьма недоволен тем, что этот договор был подписан в несогласованной с ним редакции. Премьер-министр Украины Николай Азаров в данном случае несколько опередил события, превысив свои полномочия и выйдя за рамки директив президента. Поэтому в Украине дискуссии вокруг этого договора продолжались, да и продолжаются по сей день, даже после его ратификации Верховной Радой.
Особенно это важно в контексте того, что в договоре есть много изъянов, а также условий, которые трактовались как выигрышные для Украины. Например, договор предусматривает возможность ведения переговоров о транзите природного газа через территорию стран-подписантов этого договора. Я имею в виду, конечно же, Россию и интересы украинской стороны в транзите энергоресурсов. Но вписаны эти условия так, что переговоры могут начаться, могут и закончиться, но нет никаких гарантий по выполнению обязательств по транзиту.
- Азербайджан пока временит с вхождением в зону свободной торговли в пространстве СНГ. И не только Азербайджан. Может быть, эта осторожность связана с пониманием того, что все экономические проекты, которые готовятся в Москве, имеют некую политическую подоплеку? И все же, как Вы считаете, имеет ли смысл официальному Баку более внимательно приглядеться к этому договору, особенно после присоединения к нему Украины?
- Приглядываться в любом случае нужно. Я считаю, что показателем здесь является ратификация этого договора пока лишь двумя странами – Россией и Украиной. А Казахстан и Беларусь, например, не очень торопятся с ратификацией этого договора. Насколько я понимаю, есть еще один системный дефект такого рода документов. Россия предлагает свой вариант, более выгодный ей, чем другим. А другие участники договора как бы взвешивают, насколько условия договора соответствуют их национальным интересам. Поэтому позиция Азербайджана в этом смысле мне кажется обоснованной. Мне кажется, что национальным интересам Украины в больше степени отвечает модернизация этого договора с целью уменьшения количества изъянов.
Для Украины, Азербайджана и других участников было бы нелишнем продолжить участие в переговорах, чтобы привести этот договор в более современный вид.
- Для России было архиважно привлечь к этому договору Украину – вторую крупнейшую экономику на просторах СНГ. Вам не кажется, что, достигнув желаемого с Киевом, Москва может переключиться и на другие страны СНГ с тем, чтобы подтолкнуть или даже принудить их присоединиться к договору и поскорее его ратифицировать?
- Исключать этот вариант полностью не стоит. Если брать Азербайджан, то в российско-азербайджанских отношениях есть весьма чувствительная точка – Карабах – на которую Москва может надавить в случае необходимости. То есть, у России есть рычаги давления на Азербайджан.
Следует понимать, что Россию интересует не просто договор о свободной торговле, а завлечение наших стран в Таможенном союзе и их глубокая интеграция в ЕвразЭС. Это касается не только Украины, но особенно прикаспийские республики, которые имеют существенное влияние на энергетическом рынке. И Азербайджан, имеющий здесь большие успехи, является предметом особого беспокойства и заботы Москвы.
- Подразумевает ли ратификация Украиной Договора о создании зоны свободной торговли кончину ГУАМ?
- Если честно, то нынешнее руководство Украины актуальность темы ГУАМ для себя потеряло. Но я считаю, что потенциал ГУАМ недооценен и уж тем более преждевременно констатировать кончину этой организации. В связи с этим возникает вопрос: кто сможет вдохнуть новую жизнь в это объединение и есть ли вообще для этого политические мотивы у его стран-участниц?
Бахрам Батыев
Нагдалиев: Президент поставил задачу довести урожайность хлопка до 5 тонн с гектара
Евразийский банк развития пригласил Азербайджан в состав акционеров
Помощник президента: В Азербайджане готовят аграрные проекты почти на 700 млн манатов
В Сабирабаде проходит региональное совещание по развитию хлопководства -ФОТО
Центробанк Азербайджана сохранил процентную ставку без изменений
Azeri Light снизилась до 79,76 долларов за баррель
24 июня 2026