Активы Государственного фонда Азербайджана выросли до $32,6 млрд.

Активы Государственного фонда Азербайджана выросли до $32,6 млрд.
23 июля 2012
# 20:19
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) объявил о росте его активов в первом полугодии 2012 года на 9,6%.

Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, за полугодие активы SOFAZ выросли к началу года ($29 8000,0 млн.) до $32666,0 млн. При этом за январь–июнь доходы фонда составили 7391,9 млн. манатов, расходы – 4878,1 млн. манатов, передает Fineko/abc.az.

Основу поступлений составили доходы по нефтегазовым контрактам (7099,8 млн. манатов), включая 7091,4 млн. манатов от продажи прибыльных нефти и газа, 3,9 млн. манатов от транзитных платежей, 1,6 млн. манатов от уплаты бонусов, 0,2 млн. манатов от продажи переданных иностранными компаниями активов. Доходы от управления фондом за полугодие достигли 292,1 млн. манатов.

Основу расходов составил трансферт в государственный бюджет Азербайджана (4592,3 млн. манатов). Ассигнования на улучшение социальных условий беженцев и вынужденных переселенцев достигли 162,5 млн. манатов, на строительство Самур-Апшеронской ирригационной системы – 67,0 млн. манатов, на обучение азербайджанской молодёжи за рубежом – 5,0 млн. манатов, на строительство железной дороги Баку–Тбилиси–Карс – 37,0 млн. манатов. Расходы на управление фондом составили 14,3 млн. манатов.
# 2528
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА