Azeryolservice завершила строительство участка Марабда-Карцахи железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Azeryolservice завершила строительство участка Марабда-Карцахи железной дороги Баку-Тбилиси-Карс
21 июня 2012
# 17:01
Азербайджанская компания Azeryolservice завершила строительство 29-километрового участка Марабда-Карцахи железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как сообщило Министерство инфраструктуры и регионального развития Грузии, уже уложены последние километры данного участка. Компания уложила современную магистраль, а также построила три станции на пути следования поездов.

Как заявил министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Рамаз Николаишвили, уже в скором времени по этой железной дороге пойдут грузы и пассажиры. «Это однозначно самая короткая дорога между Европой и Азией и мы уже имеем заказы на перевозки грузов, так что дорога будет полностью загружена», - заявил он.

Министр выразил удовлетворение проводимой компанией работой и качеством этих работ. «Эта железная дорога уже реальность и в скором времени мы в этом убедимся», - отметил он.

В свою очередь глава Azeryolservice Министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов подчеркнул, что это строительство века для стран региона и оно имеет большое значение как для Азербайджана, так и для Грузии и Турции.

21 июня министр и Д.Гурбанов посетят строящееся по проекту германского архитектора Юргена Майера здание вокзала в Ахалкалаки, а также центр по смене колес и 4-километровый туннель, который строится на границе Грузии и Турции.

Напомним, что итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства БТК был подписан 8 февраля 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии «Железная дорога Марабда-Карцахи» льготный кредит на сумму 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога.

Кроме того, для строительства дороги Азербайджан выделил Грузии кредит в 575 млн. долларов под 5% годовых. Проект осуществляется при финансовой поддержке Госнефтефонда Азербайджана.
# 6298
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА