Азербайджан берет на себя ответственность за развитие сельского хозяйства в регионе

<font color=red>Азербайджан берет на себя ответственность за развитие сельского хозяйства в регионе</font>
25 апреля 2012
# 13:07
Минувшая неделя стала еще одной, вошедшей в историю Азербайджана: впервые в нашей стране проведены мероприятия высочайшего уровня в агропромышленной сфере. Очередная сессия Европейской Комиссии по сельскому хозяйству предшествовала Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) по Европе. Представители 53 государств-членов FAO, а также ряда международных организаций собрались в Баку для того, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы аграрного толка и попытаться выработать стратегию их решения – хотя бы в долгосрочном периоде.

И если сессия ЕК по сельскому хозяйству включала дебаты по вопросам земли и гендерного равноправия в отрасли, то участниками конференции FAO были утверждены рабочая программа и бюджет организации на 2012-2013 года, а также проработаны приоритеты развития сельского хозяйства, лесоводства и рыбоводства на 2014-2015 года.

Как стало известно, в ближайшей перспективе в столице Азербайджана будет открыт региональный офис FAO, влияние которого должно распространяться сразу на несколько государств. Это – закономерное следствие соглашения о сотрудничестве, подписанном между правительством республики и FAO в рамках конференции. Соглашение – внимание! - превращает Азербайджан в донора FAO на региональном и глобальном уровне. В соответствии с ним в последующие годы Азербайджан будет принимать участие в процессе финансирования обеспечения продовольственной безопасности.

«Получение Азербайджаном статуса страны-донора говорит о том, что страна числится в списке развитых стран, которые ведут международные организации», – сообщил на пресс-конференции по итогам 28-й региональной конференции FAO министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов. По его словам, в рамках донорства наша страна будет оказывать материальную и техническую поддержку в реализации программ FAO в странах с низкими доходами. «В каких именно странах и на какую сумму – пока не известно. Эти показатели будут известны после того, как FAO представит свои проекты для этих стран», – цитирует информагентство Fineko/abc.az слова министра.

Со своей стороны, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, по всей видимости, ожидает многого от новых направлений сотрудничества с Азербайджаном. Как заявил в Баку генеральный директор FAO Жозе Грациано да Сильва, готовность Азербайджана выступить в качестве донора реализации проектов Организации является важным вопросом дальнейшего сотрудничества.

«С Азербайджаном мы намерены сотрудничать в реализации совместных проектов в сфере рыболовства, болезней, особенно болезней, переходящих от животных, в вопросах обеспечения здоровья. Также планируется сотрудничество в области разработки нормативных актов, которые окажут, в свою очередь, влияние на деятельность фермеров, их участие в процессе торговли, выход на рынки со своей продукцией», – сказал да Сильва.

Безусловно, нашей стране отведена почетная и ответственная роль. Партнерские отношения, направленные не просто на усиление в регионе администрирования одной из самых сложных в этом плане отраслей – сельскохозяйственной – но и на повышение в конечном итоге качества жизни населения, налагают на Азербайджан определенные обязательства. Однако в этом заманчивом будущем есть несколько спорных моментов, касающихся а) возможного донорства; б) собственно способности внести реальный вклад в развитие в регионе агрокомплекса и фермерства в частности.

Откровенно говоря, прежде чем брать на себя столь высокие обязательства, Азербайджану не худо было бы сначала довести до совершенства собственный агропромышленный комплекс. Потому как вопрос финансирования сельхозпроизводителей у нас еще для своих не решен, и донорство фермеров соседних по региону государств в этом свете будет выглядеть не совсем своевременным. Да, правительство сегодня занимается субсидированием сельхозпроизводителей в отдельных сегментах и в конкретных направлениях – однако, если говорить о естественных (для рыночной экономики) финансовых потоках, они фактически исчерпываются собственными средствами фермерства и скудными струйками дерзко смелых кредитных проектов, преимущественно тоже при поддержке государства. Донорство в рамках сотрудничества с FAO на этом фоне выглядит несколько претенциозно, чтобы не сказать – напоказ. Идеальным вариантом развития событий может стать то, что по мере продвижения процесса финансирования сельхозпроектов в регионе усилится и донорство внутреннего рынка. Оптимальным вариантом – бурное развитие процессов межгосударственного экономического партнерства в отрасли и в основном административного толка, что способно положительно отразиться и на национальном агрокомплексе (хотя бы за счет расширения связей с внешними рынками). Пессимистический сценарий предполагает сохранение статус-кво внутри Азербайджана. Об этом лучше не думать, и стремиться ко второй схеме, тем более что некоторые основания для оптимизма нам дает недавнее высказывание заместителя министра сельского хозяйства Турции Ведата Мирмахмудогуллана, считающего, что Азербайджан в будущем может стать страной-экспортером продовольствия. «В сфере сельского хозяйства мы сотрудничаем с Азербайджаном технологически и для ускорения процесса ведутся интенсивные работы. Азербайджан очень богатая страна. Здесь помимо нефтяных и газовых месторождений имеются и другие ресурсы. Мы знаем, что в Азербайджане выращиваются фрукты и овощи, в этой области у страны большой потенциал. Поэтому Азербайджан может стать страной-экспортером», цитирует турецкого замминистра АПА-Экономикс.

От себя заметим, что в настоящее время с экспортом сельхозпродукции дела обстоят не лучшим образом. Отсутствие постоянных и надежных каналов поставок, недостатки системы внутреннего сбыта и попросту неорганизованность рынка приводят к тому, что, как показывает опыт, даже перепроизводство какой-либо культуры и неизбежные потери для фермеров не вызывают всплеска продаж даже в ближнее зарубежье. Овощи буквально гниют на полях или продаются за копейки, но статистика экспорта сельхозпродукции остается на прежнем мизерном уровне – тогда как еще два десятка лет назад Азербайджан считался едва ли не главным поставщиком рынков всего Союза.

Тем не менее, в Азербайджане будут предприняты меры по стимулированию сельскохозяйственного производства посредством увеличения субсидирования на 10-15%. Такое заявление последовало со стороны Министерства сельского хозяйства сразу же после состоявшегося неделей ранее заседания Кабинета Министров по итогам социально-экономического развития страны в первом квартале – на котором президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил рассмотреть вопросы усовершенствования, а также увеличения субсидий для производителей сельхозпродукции. По словам И.Аббасова, ведомство планирует изменить механизм предоставления и форму субсидий. «Как вариант мы предлагаем выдавать фермерам не денежные, а товарные субсидии – в виде минеральных, фосфорных, азотных и других удобрений. К сожалению, сегодня фермеры используют удобрения не в соответствии с реальным требованием, а всего 10% нужного объема, что приводит к низкой урожайности. В настоящее время средняя урожайность зерна составляет 25 центнеров с гектара, но если фермеры будут использовать удобрения, анализировать земли, добавлять микроэлементы, использовать репродуктивные семена, своевременно орошать участки, вести борьбу с вредителями, то в Азербайджане на первом этапе на каждый гектар будет приходиться 35 центнеров зерна. В итоге на 900 тыс. тонн возрастёт его сбор», – сказал министр.

Математически – прогноз безупречен. Фактически – прежде чем делить шкуру неубитого медведя, следует хотя бы эти самые удобрения донести до полей своевременно, не говоря уже о средствах на приобретение горюче-смазочных материалов и прочих субсидий. Точно также следует сначала создать действенную и оперативную инфраструктуру для транспортировки собранного урожая, да и по большому счету, зацикливаться на одной культуре, пусть даже стратегической, со стороны ведомства, в полномочия которого входит контроль и управление всей сельскохозяйственной отраслью экономики, как-то неуместно…

В заключение стоит, пожалуй, процитировать прогнозы самого FAO: как было сказано на состоявшей в Баку конференции, «большая часть продовольствия, необходимая для того, чтобы прокормить примерно 2 млрд. дополнительных человеческих ртов, которые появятся к середине века, должна быть произведена в результате интенсификации производства в малых фермерских хозяйствах на существующей обрабатываемой земле». «Мы должны создать такие условия, прежде всего, на местном уровне, при которых у людей появятся средства на покупку продовольствия или они смогут произвести достаточное его количество», – отметил да Сильва.

Л.Измайлова
# 3053
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА