Объемы переработки газа SOCAR в 2012 году возрастут

Объемы переработки газа SOCAR в 2012 году возрастут
13 апреля 2012
# 16:43
Согласно прогнозам, в этом году газоперерабатывающий завод компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) переработает 4,3 миллиарда кубометров газа против 4,07 миллиарда кубометров в 2011 году, сообщил Trend в пятницу глава завода Агшин Пашаев.

По его словам, наряду с газом, добываемым SOCAR за счет собственных средств, с декабря прошлого года на завод начались поставки попутного газа с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

"Ожидается, что в этом году объем переработки составит 4,3 миллиарда кубометров, но с учетом начала поставок газа с АЧГ эти объемы могут быть и выше", - отметил Пашаев.

По его словам, в результате переработки заводом будет произведено более четырех миллиардов кубометров очищенного газа и около 60 тысяч тонн жидких продуктов (сжиженный газ и газовый бензин).

В прошлом году заводом было произведено 4,01 миллиарда кубометров очищенного газа. Также в 2011 году заводом было произведено 28,1 тысячи тонн сжиженного газа и 31,8 тысячи тонн газового бензина. В 2010 году эти показатели составляли соответственно 25,4 и 28,1 тысячи тонн.

На заводе на основе контракта перерабатывается газ производственного объединения "Азнефть" компании SOCAR. После переработки завод от имени ПО передает продукцию ПО "Азеригаз" (распределение и продажа газа в Азербайджане), ООО "Меишетмайегаз" (сжиженный газ) и на экспорт (газовый бензин).
# 2816
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА