В Азербайджане снижена ставка НДС

В Азербайджане снижена ставка НДС
13 июля 2009
# 17:30
Налог на прибыль и максимальная ставка подоходного налога в Азербайджане снижаются до 20% и 30% соответственно. Это предусматривают последние поправки в Налоговый Кодекс, утвержденные на днях президентом страны Ильхамом Алиевым.

Как сообщает Vesti.Az, президентским решением утверждены все 46 поправок и дополнений в Налоговый Кодекс. Большая их часть направлена на усиление защиты прав налогоплательщиков, а также усовершенствование налогового администрирования контроля. Ключевые поправки предусматривают снижение налогового бремени налогоплательщиков. Так, ставка налога на прибыль снижена на 2 процентных пункта, а максимально возможная ставка подоходного налога для физических лиц на 5 процентных пунктов.

В то же время, частным предпринимателям, занимающихся малым бизнесом без создания юридического лица, ставка подоходного налога утверждена в размере 20% от налогооблагаемого дохода. При этом плательщиками 4%-ного упрощенного налога будут считаться те юридические лица, чей годовой оборот не превышает 150 тысяч манатов, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, чей годовой оборот не превышает 90 тысяч манатов.

Утвержденные поправки в Налоговый Кодекс были приняты Милли Меджлисом 19 июня и вступят в силу с 2010 года.

Фахри Салимов
# 915
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#