Подписано межправительственное соглашение по Nabucco - ОБНОВЛЕНО

Подписано межправительственное соглашение по Nabucco - <font color=red>ОБНОВЛЕНО</font>
13 июля 2009
# 14:57
Сегодня в столице Турции - Анкаре начал работу саммит, посвященный подписанию межправительственного соглашения по проекту газопровода Nabucco.

Как сообщает откомандированный в Анкару корреспондент АПА-Экономикс, заседание началось с демонстрации документального фильма о проекте.

Премьер Турции Раджаб Таиб Эрдоган заявил, что проект обеспечит надежные поставки газа в Европу из Каспийского и Средневосточного регионов, в частности Азербайджана, Туркменистана, Ирака и Египта. Он выразил надежду на присоединение к проекту Ирана (в качестве поставщика) и России.

«Проект усилит сотрудничество между всеми странами региона. Некоторые заявляли раньше о не реальности проекта Баку-Джейхан. Nabucco также опровергнет подобные утверждения и будет успешно реализован».

Премьер Австрии Вернер Файман подчеркнул, что проект является инициативой сотрудничества и не нацелен на создание противостояния. Он также заявил, что развитие источников возобновляемой энергии и природного газа должно происходить параллельно.

Премьер Болгарии Сергей Станишев заявил, что его страна, как и прежде, поддерживает Nabucco. Премьер-министр Венгрии Джордон Бажнай говорил о значимости проекта для его страны и Европы в целом. По его словам, мировой финансовый кризис вызывает определенные препятствия в реализации проекта.

Премьер Румынии Эмиль Бок подчеркнул, что проект Nabucco не направлен против какого-либо государства, а является шагом, нацеленным на энергобезопасность Европы.

Спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар и руководитель группы республиканцев в сенатском комитете по внешним связям Ричард Лугар выразили надежду, что в будущем газ для Nabucco, наряду с Ираком, будут поставлять Азербайджан и Туркменистан.

Затем началась церемония подписания соглашения.
# 577
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#