Шонер Чагаптай: «Набукко может быть осуществлен только с участием Азербайджана и Туркменистана»

 Шонер Чагаптай: «Набукко может быть осуществлен только с участием Азербайджана и Туркменистана»
13 июля 2009
# 10:57
«Действительно странно, что ни одна из стран, подписавших межправительственное соглашение по проекту «Набукко», не является экспортером газа».

Об этом в эксклюзивном интервью американскому бюро АПА заявил директор программы турецких исследований Вашингтонского университета Шонер Чагаптай. Сообщения о достижении между Азербайджаном и Турцией договоренности о цене и объемах газа он прокомментировал так: «Долгие годы Турция требовала права оставлять у себя 15 процентов транспортируемого из Азербайджана газа. Теперь же они отказались от этого требования. Прежние требования были связаны с тем, что Турция хотела быть не только транзитной страной, но и энергетическим центром. Поэтому они намеревались оставить эти 15 процентов либо для внутреннего пользования, либо для продажи за рубеж. В связи с тем, что эта идея не осуществилась, Турция согласилась остаться только транзитной страной».

По мнению Чагаптая, проект «Набукко» может осуществиться только при условии участия в нем Азербайджана и Туркменистана: «Турция может транспортировать газ и с севера Ирака, но это еще более усложнит проект «Набукко». По моим сведениям, у Азербайджана нет количества газа, достаточного для того, чтобы сделать трубопровод «Набукко» эффективным. Но мы должны понять, что «Набукко» нужен. Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум направлен на удовлетворение потребностей Турции. Второй же проект должен довести азербайджанский газ до Европы».

Директор программы отметил, что одним из факторов, тормозящих реализацию проекта «Набукко», является необходимость согласия на участие в этом проекте многих стран: «По «Набукко» договоренность должна быть достигнута минимум между 6-7 странами. Кроме того, Россия не должна протестовать против него. В настоящее же время ни один из этих факторов не реализован. То есть, страны Европы не могут прийти к согласию, а Россия пользуется создавшимся положением. Кроме того, официальной Москве удалось заполучить у Азербайджана определенное количество газа. Если русские начнут импортировать азербайджанский газ, предназначенный для «Набукко», этот проект никогда не будет реализован. С этой точки зрения, в самом выигрышном положении сегодня находятся Россия».

Шонер Чагаптай подчеркнул, что подписание договора о продаже Азербайджаном газа России является символом отсутствия сотрудничества между сторонами по «Набукко»: «Этот договор является показателем осложнения в какой-то момент отношений между Азербайджаном и Турцией. Есть проблема недоверия и отсутствия сотрудничества. Сотрудничество, которое существовало между двумя странами в 90-е годы, стало историей».
# 792
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#