В Турции подпишут соглашение по проекту "Набукко"

В Турции подпишут соглашение по проекту "Набукко"
13 июля 2009
# 10:24
Соглашение о строительстве газопровода "Набукко" будет подписано. В понедельник в Анкаре соберутся представители Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии.

В преддверии подписания о некоторых деталях договора сообщил Reuters министр энергетики Турции Танер Йилдыз. По его словам, Турции удалось получить право на льготную закупку и перепродажу больших объемов газа. Раньше речь шла о 15% процентах транзитного газа, сообщаeт Vesti.Az со ссылкой на "Вести".

Среди возможных поставщиков – Ирак, Египет, Иран, Азербайджан, Туркменистан. Азербайджан, на сотрудничество с которым Турция особенно рассчитывала, подтвердил свои намерения только в пятницу. Туркменистан пока заявил лишь о возможности поставок своего газа по "Набукко". Но и от России он отказываться не будет.

Серьезный конкурент "Набукко" - российский газопровод "Южный поток". Он должен пройти по дну Черного моря и по территории Болгарии, Сербии, Словении и Австрии. Предполагаемая стоимость "Набукко" – почти 8 миллиардов евро. По мнению экспертов, затраты на проект могут не оправдать себя.
# 466
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#