Азербайджан рассматривается как один из основных поставщиков Nabucco

Азербайджан рассматривается как один из основных поставщиков Nabucco
10 июля 2009
# 11:52
С 2015 года эти страны будут поставлять около 15 млрд. кубометров газа в год. Как сообщает АПА со ссылкой на Reuters, об этом заявил глава австрийской компании OMV, входящей в консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH, Вольфганг Руттенсторфер.

По его словам, Европе будут нужны как проект Nabucco, так и конкурирующие российские трубопроводы – «Южный Поток» и «Северный Поток». «Думаю, что риск России потерять свои позиции в Европе из-за реализации Nabucco маловероятен, близок к нулю. Эти проекты будут различными источниками энергоносителей и будут иметь своих потребителей».

В.Руттенсторфер выразил надежду, что Азербайджан и Ирак будут поставлять по трубопроводу Nabucco 7-8 млрд. кубометров газа в год. Что касается Ирана, то В.Руттенсторфер считает, что из-за нестабильности ситуации в этой стране, Иран вряд ли сможет принять участие в данном проекте. «Ситуация в Иране нестабильна. И пока я не вижу света в конце туннеля».

Напомним, что межправительственное соглашение по Nabucco будет подписано в Анкаре (Турция) 13 июля. Документ подпишут Турция, Австрия, Болгария, Румыния.

Отметим также, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доля участия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%. Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Стоимость проекта составляет 7,9 млрд. евро (12,3 млрд. долларов).

Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров. Строительные работы планируется завершить после 2013 года.
# 1058
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#